Новости

Общая фотка с дед морозом и снегурочкой.jpg

28.12.2023

К Новому году – новый детский сад!
Знаменательное событие - открытие нового детского сада, состоялось 28 декабря в Тарумовском райцентре. Новый, современный детский сад «Радуга» на 200 мест введен в эксплуатацию!
В церемонии открытия детского сада приняли участие глава Тарумовского района Василий Джамалов; депутат НС РД Валерий Громов; заместители главы района Гаджиудрат Кебедов и Али Алиев; начальник отдела образования Ольга Карташова; представитель Министерства образования РД Аида Керефова; глава МО «село Тарумовка» Сергей Горемыкин; директор Тарумовского информационного центра Леся Прокопенко; председатель районного Совета женщин Лариса Горохова; зам.главного врача Тарумовской ЦРБ Ирина Фирсова; депутат районного Собрания Магомед Курамагомедов; руководитель Тарумовского отделения Всероссийской организации «Движения Первых» Асадула Асадулаев; социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Мадина Асайциева; другие официальные лица, родители.
Гостей праздника встретили Дед Мороз и Снегурочка, с хлебом-солью.
На празднике с приветственным словом к собравшимся обратился Василий Джамалов, который выразил благодарность в адрес Верховного Главнокомандующего России Владимира Путина; Главы Республики Дагестан Сергея Меликова за возможность реализации национального проекта «Демография» в регионе.
«Уверен, что этот первый, типовой, современный, отвечающий всем параметрам детский сад на 200 мест станет началом дальнейшего строительства таких же объектов»,- сказал Василий Джамалов и вручил Благодарственное письмо для генерального директора ООО «Промстройсервис» Галима Джелилова его представителю.
Обращаясь к заведующей детским садом Хурулен Магомедовой, руководитель района пожелал ей достойной и успешной работы.
Благодарственные слова в адрес руководства Дагестана, а также в адрес районного руководства за качественный объект сказали Валерий Громов и Ольга Карташова.
«Уважаемые гости, участники мероприятия ! От себя лично и от всего депутатского корпуса поздравляю вас с открытием нового дошкольного учреждения. Сегодня, действительно, радостное событие для жителей района. Завершено строительство самого крупного садика. Хочу поблагодарить от имени Парламентария РД, Главы и Правительства Дагестана руководство, строителей и всех причастных за вклад в развитие района. Этот детский садик – радость и для детей, и для их родителей!», - сказал Валерий Громов.
«Мы искренне верим в то, что каждое утро наши воспитанники с нетерпением и радостью будут спешить сюда, а их родители в лице педагогов найдут своих единомышленников. Очень отрадно, что мы завершаем 2023 год – Год педагога и наставника в России таким праздничным событием в районе», - отметила Ольга Карташова, поблагодарив главу района за постоянное участие и поддержку местных инициатив.
На небольшом, но очень добром и светлом празднике прозвучали трогательные стихотворные строки, которые прочитали дети участников СВО. Глава района Василий Джамалов тепло поблагодарил ребятишек и вручил им новогодние подарки.
Далее Валерий Громов и Василий Джамалов совместно с детишками переререзали красную ленточку и церемония продлилась в помещении выступлением трио из Калиновской СОШ; танцевального и вокальных номеров детского сада «Тополек»; привольненских и тарумовских учащихся.
Ярким моментом мероприятия стало появление сказочного Буратино с золотым ключиком.
В завершении мероприятия в сопровождении Ольги Карташовой присутствующие осмотрели помещения нового детского сада.
Отметим, что детский сад рассчитан на 200 мест из 8-ми групп, он укомплектован самыми современными средствами для дошкольного образования и воспитания, и это оборудование впечатляет! Также впечатляют группы для детей разных возрастов, музыкальный и спортивный залы, пищеблок, медкабинет, прачечная и другие помещения.

«Очень приятно осознавать, что построен просто уникальный объект! Скоро детишки переступят порог этого детсада и будут находиться в красивой, комфортной обстановке, в тепле и уюте! Спасибо всем, кто был причастен к строительству этого прекрасного детского сада. Это воистину замечательный подарок к Новому году!», - подчеркнул в завершении церемонии глава района Василий Джамалов.
Отметим, что праздничной атмосфере мероприятия не помешал даже пронизывающий ветер: праздник оставил уверенность, что если строятся детские сады – жизнь продолжается!

Навигаторы детства.jpg

28.12.2023

23 декабря 2023г. региональным ресурсным центром «Навигаторы Детства» Республики Дагестан был проведен республиканский форум «Социализация подрастающего поколения в новой исторической реальности: Новая философия воспитания».
Цель Форума-обсуждение практических вопросов реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», знакомство с уникальными воспитательными практиками участников образовательных отношений для дальнейшего распространения и обмен опытом работы советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В форуме приняли участие советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, и муниципальный координатор Рахматулаева Г.А.

Закрытие Года педагога и насатваника ольга Васильевна и Лариса Григорьевна.jpeg

26.12.2023

25 декабря, в Махачкале, Министерство образования и науки РД  провело мероприятие, посвященное  торжественному закрытию Года педагога и наставника-2023.

Участие в мероприятии приняли Заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов; Заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Нурбаганд Нурбагандов; председатель Комитета по образованию и науке Народного Собрания Дагестана Елена Павлюченко и др.

Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев, открывая совещание, сказал: «Этот профессиональный год завершается. Он был очень насыщенным на мероприятия, количество которых перевалило за миллион. Мы смогли собрать в этом зале людей, которые большую часть жизни отдали этой великой профессии. Мы никогда не забываем имена наших учителей, наставников, которые сделали из нас тех, кем мы являемся сейчас. Желаю вам, педагоги, чтобы огонь, который в вас есть, никогда не погас, и вы могли делиться своим теплом с детьми».

На мероприятии были награждены лучшие педагоги. От Тарумовского района приняли участие начальник Отдела образования Карташова Ольга Ивановна, Васюкова Лариса Григорьевна- учитель музыки Калиновской СОШ, Турий Ольга Васильевна - педагог-психолог Кочубейской СОШ №1. 

Так, указом Минпросвещения России от 24 июля 2023 года, Васюковой Ларисе Григорьевне, учителю Калиновской СОШ,  присвоено Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Также , Благодарственным письмом от Правительства Республики Дагестан была награждена Турий Ольга Васильевна-руководитель ассоциации психологов и социальных педагогов Тарумовского района. Кочубейская школа номер 1, вошла в пилотный проект «Психолого-педагогические классы ППК»

 
Железнодорожный переезд.jpg

22.12.2023

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий на железной дороге с 20.11.2023г по 20.12.2023г. в ОУ МР «Тарумовский район» РД прошел   месячник «Внимание, переезд!».

В рамках месячника «Внимание переезд!» в образовательных учреждениях района проделана следующая работа.

Во всех  школах с учащимися проведены следующие тематические мероприятия:

-«Правила безопасного поведения на железной дороге и правила пользования железнодорожным транспортом».6-9кл.

- Игра "Внимание, переезд!», в ходе которой были изучены правила

поведения и безопасности на железной дороге- 3-4 кл.

-Проведены внеклассные мероприятия:

-« Правила безопасности поведения на железнодорожном транспорте» 5-8кл.

 Классные часы на тему:

-«Правила поведения на железной дороге» 2-6кл.

 - «Безопасность и мы» 3-4кл.

 -«Правила безопасного  поведения на железнодорожном транспорте и  железной дороге» 5-9кл.

 Цель классного часа: проверить и закрепить знания по правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта.
   Рассмотрели причины детского травматизма на железнодорожном транспорте, обсудили и закрепили правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, воспитывали чувство ответственности за свою судьбу и судьбу окружающих людей.

      Беседы с учащимися 1-11 классов по теме: «Правила безопасного поведения

детей на объектах железнодорожного  транспорта». В ходе бесед классные руководители рассказали об ответственности за совершение правонарушений на железнодорожных объектах.

   В образовательных учреждениях 1-11кл.   проведена информационно-разъяснительная работа с детьми о необходимости соблюдения «Правил безопасного поведения детей и подростков на железнодорожном транспорте». Обучающимся были розданы информационные буклеты и листовки, демонстрировались видеоролики «Железная дорога – зона повышенной опасности», мультфильмы по теме «железнодорожная безопасность».

Среди обучающихся и родителей  распространены памятки:

-«Общие требования безопасности на объектах железнодорожного транспорта»;

-«Осторожно, поезд!»

-«Правила перехода через железную дорогу»;

-«Правила поведения на прижелезнодорожной территории»;

      На общешкольных родительских собраниях были обсуждены вопросы предупреждения детского и подросткового травматизма на железнодорожных путях и на автодорогах.

      Информация о проведенных мероприятиях размещены на официальных сайтах школ  и на официальных страницах в социальной сети. В Контакты.

Ссылки:

https://sh-kochubejskaya-1-r82.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/novosti/novosti_70.html

https://vk.com/wall-217771834_581

https://vk.com/wall-217771834_582 

https://vk.com/wall-217771834_587

https://vk.com/public217240942?z=photo-217240942_457239109%2Falbum-217240942_00%2Frevhttps://vk.com/public217240942?z=photo-217240942_457239111%2Falbum-217240942_00%2Frev

image-22-12-23-03-06-3.jpeg

21.12.2023

21 декабря в Центре Культуры с.Тарумовка состоялся муниципальный Слёт психолого- педагогических классов.От  МКОУ " Кочубейская СОШ1" приняли участие 20 участников, руководитель педагог- психолог-Турий Ольга Васильевна. Кочубейской психолого- педагогический класс определен базовым от ДИРО. От МКОУ " Тарумовская СОШ - приняли участие- 20 ребят, педагог- психолог - Гарина Лариса Петровна.На слете присутствовала Начальник МКУ " Отдел образования" МР " Тарумовский район" РД- Карташова Ольга Ивановна, муниципальный руководитель РДДМ- Асадулаев Асадула Абдулгапурович, муниципальный координатор по реализации проекта ППК-Хачатурова Наталья Анатольевна, зав.методическим кабинетом- Абакарова Шуана Магомедовна, руководитель средств массовой информации - Прокопенко Леся Ивановна.Со словами приветствия выступила Начальник отдела образования, подчеркнув значимость и актуальность реализации данного проекта ППК на Всероссийском и региональном уровне.Далее слово предоставили руководителю РДДМ, который осветил уровень развития и направление " Движения первых", отметив активность ребят по району.Хачатурова Н.А. выступила с основным докладом" О значимости проекта, его нормативно- методических аспектах. С приветствием команд и отчётом о проделанной работе выступили участники базовых школ.Далее педагог- психолог Турий О.В. провела мастер- класс с участниками двух школ, акцентировав внимание, что это не соревнование команд, а совместная слаженная работа с проведением психологических тренингов, динамических разминок , открытых диалогов и креативных мышлений. В завершении психологических тренингов , участники получили " звёздочки пожеланий" на будущее, связанные с направлением ППК.Педагогам- психологам от муниципалитета были в торжественной обстановке вручены грамоты за  содействие и реализацию проекта ППК.

 

Диплом Эколята Маленникова О.Н. 2023 победа.jpeg

20.12.2023

19 декабря  в Минобрнауки РД состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса плакатов на экологическую (природоохранную) тему: «Эколята - друзья и защитники Природы. Сделаем свою малую Родину чистой!». 
 На всероссийский этап конкурса направлены 6 лучших конкурсных заявок, все плакаты отмечены федеральными экспертами конкурсного жюри. 
 Победителями конкурса стали:  
▫️ Самилахский детский сад «Чебурашка» Хунзахского района
▫️ Начальная школа-детский сад №78, г. Махачкала 
▫️ Калиновская средняя общеобразовательная школа, Тарумовский район  -Масленникова Ольга Николаевна
Призёрами стали: 
▫️ Прогимназия «Президент», города Дербента (2 место); 
▫️ Детский сад «Юлдуз», Дербентский район (3 место) 
▫️ СОШ № 11, города Буйнакска (3 место). 
Сенатор России Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Гигель официальным письмом ознакомила руководство Минобрнауки РД с решением программного комитета Всероссийского конкурса и поблагодарила за качественную работу, проведённую на региональном этапе конкурса.
Орлята России 3.jpg

20.12.2023

Орлята России — это уникальный проект для ребят 1-4 классов, объединяющих детей, педагогов, родителей,старших наставников. Проект «Орлята России» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Торжественная церемония вручения подарков Орлятам России. Ребята получили рюкзак и значки. Целью этой церемонии - развитие детского общественного движения «Орлята России». Церемония получилась ярким, патриотичным и насыщенным. Учащиеся нашего района были очень рады получить такой подарок от «Орлята России».Это не только честь, но и ответственность,это значит во всем и всегда быть впереди. Дети, педагоги и родители зарядились на новые свершения, теперь это одна большая дружная команда! Ведущий специалист МКУ «Отдел образования» Рахматулаева Г.А.
 

юная казачка 2023.jpg

19.12.2023

В целях поддержки талантливых детей и развития казачества в Республике Дагестан 15 декабря  2023 года в Республиканском казачьем центре города Кизляр прошёл Республиканский конкурс «Юная Казачка-2023», в котором приняли участие 8 казачек из 3 районов  Республики Дагестан с русско-язычным населением: Кизлярский район, город Кизляр и Тарумовский район. От  Тарумовского района принимали участие 4 казачки: Буланова Ангелина из Коктюбейской школы, Тарарина Скарлет из Калиновской школы, Сулименко Раиса из Кочубейской школы номер 1 и Муртазалиева Айшат из Карабаглинской школы. В конкурс входило 6 номинаций. По итогам результатов 1 место заняла Сулименко Раиса из Кочубейской школы номер 1 и получила достойное звание «Юная Казачка-2023». «Мы от всего коллектива поздравляем юную красавицу и желаем дальнейших творческих успехов и благодарим за подготовку и поддержку педагогический коллектив школы, благодарим за содействие Заместителя директора по воспитательной работе Мухажирову Татьяну Ивановну , а также заместителя директора по информационным технологиям Шамсулвараеву Юлию Александровну», -прокомментировала муниципальный координатор по казачеству в ОУ района Абакарова Шуана Магомедовна.

семинар учителей ИЗО Н-Георгиевка 18.12.2023.jpg

18.12.2023

18 декабря 2023г. в МКОУ «Ново-Георгиевская СОШ» прошел семинар учителей ИЗО, музыки, технологии на тему «Современные образовательные технологии как условие реализации ФГОС».

Цель - обучить педагогов эстетического цикла технологиям стимулирования творческой самореализации обучающихся, анализ и распространение опыта применения современных педагогических технологий, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей.

Присутствовали: завметодкабинетом Отдела образования Тарумовского района Абакарова Шуана Магомедовна, педагоги по технологии, изобразительному искусству и музыке.

Программа семинара:

1)      Открытые уроки

-«Украшение птиц, создаем сказочную птицу» - ИЗО-1 «в» класс – учитель начальных классов Хасбулаева Халипат Халитовна.

-«Рисуем любимого домашнего животного»- ИЗО -2 «б» класс – учитель начальных классов Даудова Райсат Рамазановна.

-«Работа с бумагой. Объемная снежинка коробки с крышкой»- 3 «А» класс – Технология-учитель начальных классов-Малачева Зуперат Агларовна

-«Оклеивание деталей коробки с крышкой»- 3 «В» класс –Технология- учитель начальных классов Хасбулаева Малика Магомедовна.

-«Золотая хохлома» - 5 «А» класс -ИЗО- Шамраева Елена Александровна.

2)      Самоанализ и анализ уроков.

3)      Праздничный концерт, посвященный закрытию Года педагога и наставника-2023.

«Спасибо большое всему педагогическому коллективу в лице директора МКОУ «Ново-Георгиевская СОШ» Шавриной Марины Владимировны за предоставленную площадку, открытые уроки и красочное мероприятие. Мы получили массу позитива и удовольствия. Такого рода семинары сплачивают педагогов разных сел и мировоззрений», -прокомментировала Шуана Магомедовна.