Новости

image-08-04-24-04-11.jpeg

8.04.2024

С 1 апреля  в Республике Дагестан вводится особый противопожарный режим.
Особый противопожарный режим вводится в целях недопущения возникновения пожаров, их распространения на значительной площади, снижения угрозы травмирования и гибели людей, а также минимизации последствий пожаров в период жаркой, сухой и ветреной погоды.
На период действия особого противопожарного режима вводятся дополнительные требования и меры пожарной безопасности.
Согласно постановлению, республиканским органам исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, организациям, руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления, садоводческих и огороднических товариществ, иным юридическим и физическим лицам на период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ на территориях садоводческих и огороднических товариществ, организаций отдыха детей и их оздоровления, на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным кустарниковым насаждениям. Также запрещено проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков, мусора и разведение костров на полях. Запрещено использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования, тары, оборудования, тары, мусора, травы и иных отходов, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
Также сообщаем Вам о том, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут за собой административную ответственность согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно:
 Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 9  по г. Южно-Сухокумск,Ногайскому и Тарумовскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Дагестан напоминает: в случае обнаружения и возникновения пожара необходимо незамедлительно звонить по единому номеру вызова экстренных служб - «112».
день.jpg

7.04.2024

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля и является важным праздником для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле. Учащиеся школ Тарумовского района выполняли в эти дни зарядку на свежем воздухе, учителя физкультуры подобрали для ребят ряд физических упражнений,направленных на оздоровление организма и укрепление групп мышц. В школах прошли открытые уроки, беседы по спортивным легендам, по спорту в целом. Советники директоров по воспитанию принимают активное участие в жизни детей.
# #НавигаторыСПО05 #Навигаторыдетства05  #Росдетцентр #деньздоровья
 
Всероссийская ярмарка 2024 Кизляр.jpg

6.04.2024

5 апреля 2024 года в городе Кизляре состоялся Первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Время возможностей». Тарумовский центр занятости во главе с директором Любовь Петерс организовали и разместили работодателей и гостей в украшенном зале Кизлярского электромеханического завода. Здесь присутствовали несколько районов-Ногайский, Кизлярский, Тарумовский районы, а также города Южносухокумск, Кизляр и представители колледжей. «Отдел образования Тарумовского района совместно с председателем Тарумовского местного отделения «Движения первых» Асадулой Асадулаевым и председателем совета первых района Аминой Магомедовой-ученицей Тарумовской школы, а также представителями школ Наида Абакарова-заместитель директора по ВР Тарумовской школы, и садов -Хурулэн Магомедова-заведующая Тарумовского детского сада «Радуга» приняли активное участие в ярмарке вакансий и показали всем желающим-безработным перечень вакансий в школах и детских садах Тарумовского района-прокомментировала и.о. начальника Шуана Абакарова.

неделя.jpg

1.04.2024

«Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.

Одна из задач деятельности библиотеки – воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.

 Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, привлечь внимание учащихся к книге и чтению.

В этом году «Неделя детской книги» была проведена в общеобразовательных учреждениях Тарумовкого района» в преддверии Всероссийской акции «Неделя детской книги» и прошла под девизом «Читает семья – читает страна».

Целью проведения Недели детской книги стало - создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей обучающегося, приобщение к чтению, а также поощрение читающих обучающихся.

В рамках Недели детской книги были проведены следующие мероприятия:

 

- Акция «Перемена с книгой»;

- Викторина «Путешествие в мир сказок»;

- Литературный батл «Читать – это стильно! Читать – это модно!».

В библиотеках оформлены выставки «Самые весёлые книги», информационные стенды «Да здравствует человек читающий», тематические папки «Самые необычные книги».

Объявлены и проведены творческие конкурсы:

- Конкурс рисунков «По страницам любимых книг»;

- Конкурс поделок «В мире сказок и волшебства».

Большой интерес у учащихся вызвала Акция «Перемена с книгой». Данная акция направлена на формирование интереса к чтению, к литературе, повышению роли книги среди школьников, посещению библиотеки.

На информационном стенде «Да здравствует человек читающий» была представлена информация о пользе чтения, о роли книг в жизни человека.

Книжно-иллюстративные выставки «Самые весёлые книги», оформленные в библиотеках, были  посвящены знакомству с юмористической литературой, с детскими авторами, которые пишут смешные рассказы для юных читателей. Учащиеся с интересом рассматривали иллюстративные материалы выставки, а также представленные их вниманию книги.

Учащиеся 1-3 классов приняли участие в викторине «Путешествие в мир сказок». Цель мероприятия – пробуждение у учащихся интереса к сказкам и книгам. Перед учащимися  стояла задача ответить на вопросы викторины, представленные на слайдах презентации, угадать сказочного персонажа по описанию, определить названия сказок, из которых пришли герои. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся продемонстрировали высокий уровень знаний русских народных и литературных сказок.

Главной целью всех мероприятий стало -  раскрытие перед читателями книжных секретов, используя разнообразные формы работы и творческую читательскую деятельность.

 

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

 

Дет сад.jpg

1.04.2024

 

В это солнечное утро заряд положительных эмоций получили дети, их родители, педагоги и воспитатели этого прекрасного, современного учреждения. Этот день стал ярким, запоминающимся праздником: с музыкой, воздушными шарами.

Праздничную встречу малышей организовали и.о. начальника отдела образования Шуана Магомедова совместно с заведующей  детсадом Хурулен Магомедовой при поддержке районной администрации.

Детский сад в этот знаменательный день посетили глава Тарумовского района Василий Джамалов и депутат Народного Собрания Валерий Громов в сопровождении заместителей главы района Гаджиудрата Кебедова и Мурада Абдулазизова.

Они  побывали в группах, пообщались с персоналом, осмотрели помещения: детский сад укомплектован самыми современными средствами для воспитания и образования.

Также предусмотрены группы для разных возрастов: музыкальный и спортивный залы; пищеблок, медкабинет; прачечная и другие помещения.

«Новый детский сад – радостное событие для жителей райцентра, радость для родителей и ребятишек. Поддержка Главы Дагестана Сергея Меликова и Правительства Республики, качественная работа строителей  была направлена на конечный результат – долгожданный детсад «Радуга» начал свое функционирование! Отрадно, что он открыт в Год семьи в России. Также этот год объявлен Годом  дошкольного  и начального образования в Дагестане. Это символично: строительство  детсадов в Тарумовском районе будет продолжено!», - отметил глава района Василий Джамалов. 

Родители в восторге от нового детского садика, они не скрывают эмоций. Сабина Магомедова привела в «Радугу» сыночка Шарипа; Патимат Омарова - доченьку Асият.

«Мы очень рады, что в нашем райцентре открыт такой  шикарный  детский сад!   1 Апреля – день юмора, но для нас это день радости! Спасибо всем, кто создал для наших детей такие прекрасные условия!», - сказали мамы.

Отметим, что здание дошкольного образования «Радуга»  возведено в рамках  национального проекта «Демография» и объект был открыт 28 декабря 2023 года.

День сдачи ЕГЭ.jpg

30.03.2024

30 марта 2024г в Тарумовском районе на базе Кочубейской СОШ №1 прошла Всероссийская акция "Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями".

Более 30 родителей смогли принять участие в написании ЕГЭ по предмету" История".

В актовом зале руководитель Пункта приема экзаменов  Гульмира Алимпашаевна Манапова подробно дала разъяснения по процедуре проведения ЕГЭ.

Были продемонстрированы видео советы как для родителей, так и для учащихся. Акция  прошла в штатном режиме, родители оставили теплые слова в адрес ответственных лиц за интересное и качественное проведение акции" Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями".

«Цель акции - проведение информационно- разъяснительной работы среди родительской общественности, ознакомление их с технологиями печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов», - сказала Шуана Абакарова, и.о. начальника Отдела образования администрации МР «Тарумовский район» РД.

 

photo_2024-03-26_18-47-46.jpg

25.03.2024

30 марта, родители будущих выпускников практически из всех регионов России примут участие в акции. В этот день они получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

В 2024 году им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории. Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.

#сдаемвместе2024#ЕГЭсдаемвместе#егэ2024#егэдляродителей#сдаемвместеРеспубликаДагестан

картинка.jpg

25.03.2024

Что нужно сделать:

прийти на избирательный участок, проголосовать и сделать общее семейное фото;

опубликовать это фото у себя на странице во ВКонтакте или «Одноклассниках» с обязательным официальным хештегом проекта: #всейсемьей.

По нему организаторы смогут увидеть ваш пост и зафиксировать вас в качестве участника акции.

#всейсемьей

мал фея 5.jpg

19.03.2024

Конкурс «Маленькая фея -2024» - знаменательное для юных жительниц Тарумовского района событие, которое состоялось 19 марта в Тарумовском районе.

 Отметим, что в 2008 году, впервые в Дагестане этот конкурс был проведен  именно в Тарумовском районе и был традиционным до 2014 года.

И вот в рамках Года семьи в России,  в рамках  Года дошкольного и начального образования в Дагестане, Отдел образования Тарумовского района возобновил эту красивую и добрую традицию, волшебную для детей  сказку.

Ведущие, педагоги Тарумовской  СОШ Самиля Айдемирова и Наида Абакарова, создали в зале Маленькую страну чудес, а концертный зал Дома культуры превратился в сказочное Царство фей. 

Мамы, учителя и воспитатели превзошли себя. Девочки действительно превратились в маленьких фей. «Феи» прибыли на сказочный бал Весны из разных «королевств»: детсадов и школ.

Феи «Одуванчик» (Ясмина Оразбаева) и «Веселая Дюймовочка (Самира Бекишиева) прибыли из Новодмитриевки;

Феи «Желтая Роза» (Калимат Ислангереева) и «Илайда» (Наида Ибрагимова)  - из Раздолья;

Феи «Капельки» (Аминат Камбулатова) и «Флорияна» (Араксия Маргарян) - из Карабаглов;

Феи «Бабочка» (Саша Семенова) и «Веселая пчелка» (Оля Усманова) - из с.Коктюбей;

Феи «Лунных цветов» (Сафия Ибинаева) и «Добрая Весна» (Малика Кошманбетова) – из А-Невской.

Феи «Розетта» (Райганат Сулейманова) и «Полевых цветов» (Фатима Алимахова) – из Калиновки;

Фея «Веснянка» (Хадижат Омарова) и фея бабочек «Климена» (Раяна Амирбекова) – из Тарумовки.

Фея «Мимоза» (Жавгарат Амациева) и «Фея  маков» (Хурия Гаджиева) прибыли из Кочубея; «Незабудка» (Ангелина Чернец) и «Фиалка»  (Салима Магомедова) – из Новогеоргиевки; Фея «Сакура»  (Зайнаб Магомедова) из  с.Кузнецовкое.

 Фея «Примула Райский цветок» (Даша Камнева) приехала из Таловки. Село Рассвет представляла Фея «Лучезарка» (Елизавета Авдеева); Юрковку  - фея «Виола – Лесная весенняя фиалка» (Фазилат Абдулмажидова).

Завершили парад  красоты  фея «Солнечный лучик» (Илария Попова) из Новоромановки и фея «Жасмин» (Равзанат Сайпулаева) из Кочубея.

Далее – конкурс.  Буйство фантазии, фейерверк выдумок сотворили маленькое чудо – маленькие красавицы были просто очаровательны. Но они пленяли не только юной красотой и детским обаянием. Умение выразить себя, петь, танцевать, читать стихи – все это  было объективно оценено жюри во всех этапах конкурса. Кстати, это была самая сложная работа – выбрать победительницу! Ведь детей некрасивых просто не бывает!

Очаровашки из детсадов и младших классов школ покорили зрителей своей  наивностью, искренностью и непосредственностью, подарили всем море эмоций. Все сопереживали конкурсанткам, так как борьба была нешуточной, а страсти кипели вполне взрослые. И вот – финал.

Объявлены победительницы. По итогам конкурса 1-е место среди участниц младшей возрастной группы (воспитанниц детских садов) заняла Сафия Ибинаева, а победительницей среди учащихся школ стала Раяна Амирбекова. Все участницы были награждены грамотами в различных номинациях, им вручены короны, а также ценные подарки.

Конечно, были слезы и разочарования. Но ведь это конкурс, нужно учиться и побеждать, и принимать поражение.Каждой конкурсантке нынешнего конкурса, несомненно, запомнятся этот волшебный мир красоты и радость положительных эмоций.

И не только запомнится, но и станет первой ступенькой в мир, где нужно прилагать максимум усилий для побед. Примечательно,что участницы всех предыдущих конкурсов нашли себя в успешной реализации планов и задумок!

Первые Феи  Мурветта Джумалиева, Даша Рябкова из Тарумовки, далее Руссия и Русина Болековы из Новодмитриевки – состоявшиеся личности! Впрочем, как и все-все бывшие конкурсантки!

Отметим,   что районный отдел образования и профсоюз образования приложили максимум усилий, чтобы конкурс состоялся и стал праздником для участников и зрителей. Им это удалось! «Спасибо жюри-Абакаровой Шуане Магомедовне, Ахмедовой Любови Владимировне, Назаровой Любови Александровне, Курбановой Алесе Валерьевне,  Вердиевой Наиде Рустамовне»-прокомментировала муниципальный координатор Татьяна Николаевна Рябкова.

урок ОБЖ.jpg

4.03.2024

      В соответствии с письмом Главного управления МЧС России по Республике Дагестан от 08.02.2024г. № ИВ-191-603, в рамках реализации Комплексного Плана основных мероприятий МЧС России на 2024 год, утвержденного приказом  МЧС России от 28декабря  2023года № 1370, Министерство образования и науки Республики Дагестан  «Об обеспечение проведение  01.03.2024г. Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности» (далее–Урок), приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок  по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций в ОУ МР «Тарумовский район» РД  1марта 2024г. проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.  В уроке приняли участие сотрудники ПСЧ -30 с. Тарумовка.

      В ходе урока ребята узнали историю создания пожарной охраны, также рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

       В рамках проведения  Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» учителями   и классными руководителями  проведены  ряд мероприятий по пропаганде культуры безопасности среди подрастающего поколения.

Помимо теоретических занятий по Основам безопасности жизнедеятельности, были проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях.

       Во всех ОУ  была проведена тренировочная эвакуация учащихся. По сигналу «Внимание! Пожарная тревога» учащиеся и персонал покинули здания школ за 1,5-2 мин. Во время эвакуации особых нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школ показали хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

     Приближаются весенние  каникулы, и поэтому много внимания было уделено правилам поведения на природе, на улице, на водоёмах.

     Для начальных классов был показан  видеоурок  «Азбука безопасности на дороге тётушки совы».

     С учащимися 5-6 классов провели беседу на тему: «Правила безопасного поведения на улице».

     В 6- 7кл. говорили о правилах поведения на природе. Узнали о правилах безопасного поведения при езде на велосипеде.

     В 8-х классах были проведены беседы на темы: «Правила безопасного поведения на воде».

     В 9- х классах провели уроки по правилам поведения при пожарах.

     С уч-ся 10 - 11 классов проведён урок «Основы безопасного поведения в природной среде».

     В ходе мероприятий была доведена информация о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.

     К участию привлекалось максимальное количество детей и преподавательский состав образовательных учреждений.

     Все участники Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» получили памятки по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.