Новости

ee0847cc85e66136e66af7c6012a7080.jpg

28.11.2023

С 20.11 по 24.11. 2023 года в общеобразовательных учреждениях МР «Тарумовский район» РД прошла неделя психологии. Все обучающиеся, а также педагоги школы с огромным удовольствием принимали участие в мероприятиях.

Неделя была посвящена позитивному мышлению, как главному ресурсу сохранения психологического здоровья человека.
Каждый день был окрашен различными акциями, беседами, которые были направленны на создание позитивного и радостного настроения в школьном коллективе.
Началась неделя с того, что по всей школе были развешены листовки с позитивными утверждениями.
Для всех обучающихся была проведена психологическая игра «Следопыт», в ходе которой нужно было ответить на вопросы о школе.
Дети в начальной школе изучали свое настроение – и в процессе создали из настроения целую радугу.

Педагоги школы и родители обучающихся проверили уровень стресса, ответив на вопросы теста, была проведена стендовая консультация «Как не «сгореть» на работе».

        В ходе проведения недели психологии многие учащиеся подумали о себе и о том, как их настроение влияет на окружающих и, конечно же, научились мыслить позитивно!

Интересно, массово и активно прошла неделя психологии в МКОУ «Кочубейская СОШ №1» (педагог-психолог: Турий О.В.) вместе с учащимися подготовили социальный ролик на тему: «Цените жизнь и дорожите ею».

28.11.2023

В общеобразовательных учреждениях МР «Тарумовский район» РД с 13 по 28 ноября  2023 года прошла неделя естественного цикла предметных дисциплин: географии, биологии, химии.

 Целью недели явилось:       

       Повышение интереса учащихся к изучению биологии, химии, географии,

интеграции знаний, умений, навыков, полученных при изучении предметов естественно-научного цикла.

  Формы взаимодействия в процессе проведения недели были разнообразны:

·        открытые интегрированные уроки;

·        научные конференции;

·        викторины;

·        урок-конкурс;

          урок-игра.     

Внеклассная работа по предметам играет важное воспитательное и образовательное значение , способствует воспитанию  у учащихся  инициативы, самостоятельности, умения творчески подходить к решению  различных задач, воспитанию  чувств коллективизма и  творчества, расширению и углублению знаний, развитию склонностей, творческой  активности.

Предметная Неделя была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

В начале недели прошел конкурс рисунков, стенгазет и эмблем . Ребята из 5 - 11 классов с удовольствием приняли участие в мероприятии.  В первый день прошло открытие недели, где обучающиеся познакомились с мероприятиями, которые планировалось провести на неделе.

В рамках недели проведены все запланированные мероприятия.

 В неделе географии, химии и биологии приняли участие учащиеся со 5 по 11 классы.

Учащиеся   ежегодно активно  приняли участие в оформлении школы при проведении недели предметов естественного цикла. По завершении недели учащимся на школьном уровне были вручены грамоты за активное участие в проведении декады естественного цикла.

Мероприятия, запланированные на неделе естественно-научного цикла прошли  эмоционально, живо, дети с удовольствием выполняли предложенные задания, предлагая неординарные решения вопросов. Учащиеся   ежегодно активно  участвуют в оформлении школы при проведении недели предметов естественного цикла. Большой выбор тем, заданий, конкурсов и викторин дают возможность проявить себя любому школьнику.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

В течении недели биологии, географии, химии на уроках учителями использовались дополнительные материалы по предметам, различные формы работы на уроках, большое внимание уделять технологии группового обучения.
Неделя географии, биологии прошла активно.
   Проведение недели естественнонаучных дисциплин позволило проявить себя всем учащимся. Большое количество конкурсов, викторин, презентаций способствовало проявлению интереса ребят к предметам естественного цикла. Расширение кругозора, знакомство с новыми профессиями данного направления дали  возможность школьникам задуматься о своем будущем.  Проведение недели естественных наук воспитывает любовь к родному краю,  формирует бережное отношение к природе, выявляет ценность жизни каждого живого существа.

27 ноября 2023г  торжественно завершилась предметная неделя естественно-научного цикла на базе МКОУ «А-Невская СОШ», где прошли открытые уроки, внеклассные мероприятия и были рассмотрены актуальные вопросы преподавания по географии.

Подготовила главный специалист Хачатурова Наталья Анатольевна.

 

28.11.2023

Согласно плану МКУ «Отдел  образования 28 ноября 2023 г. на базе МКОУ «Коктюбкйская ООШ» был организован муниципальный семинар библиотекарей, который прошёл в читальном зале центральной сельской  библиотеки с. Коктюбей.

     В мероприятии приняли участие 15 школьных библиотекарей, а также библиотекари сельской  центральной библиотечной системы.

Библиотекарь МКОУ « Коктюбейскаая ООШ» Виктория Геннадьевна вместе с работниками  сельской  библиотеки подготовила семинар — мероприятие на тему: «Поэт всех времен и народов» к 100- летию со дня рождения Расула. 

    Открыла семинар – мероприятие библиотекарь Ускова Виктория Геннадьевна.

    Мероприятие вызвало живой интерес участников. Учащиеся МКОУ           « Коктюбейская ООШ»  читали стихи великого поэта  Расула Гамзатова. На протяжение всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, эмоциональность, открытость, взаимопонимание, неподдельный интерес и активность аудитории.

     На семинаре рассмотрели ряд актуальных вопросов. В частности, здесь говорили о содействии усовершенствованию навыков самостоятельной работы относительно повышения своего профессионального уровня и делились наработанным опытом. Повышение уровня информационной культуры педагогов-библиотекарей названо основой успешной профессиональной деятельности.

       В рамках семинара обсудили влияние информационно-методической поддержки на рост профессиональной компетентности педагогов-библиотекарей и вопросы диагностики обеспечения образовательного процесса учебно- методической литературой, а также провели анализ внеклассного мероприятия. По окончании семинара — мероприятия все библиотекари высказали свои мнения и обменялись рекомендациями. Обсуждение докладов провели в форме круглого стола.

28.11.2023

В рамках Года педагога и наставника и в соответствии с Планом графика семинаров Отдела образования Тарумовского района 30 ноября 2023 года на базе Кочубейской СОШ №1 прошел муниципальный семинар психологов и социальных педагогов. 

27.11.2023

27 ноября 2023г. на базе МКОУ "Александро-Невская СОШ" прошел муниципальный семинар учителей географии на тему "Конструирование урока географии на системно-деятельностной основе".

Присутствовали: завметокабинетом Отдела образования Тарумовского района Абакарова Шуана Магомедовна, 15 педагогов района.

Программа семинара: 

1) Регистрация- приветствие участников.

2) Урок географии в 6 "Б" классе на тему "Ветер"- учитель Маллаева Мадина Курбаналиевна.

3) Географический диктант- Абакарова Ш.М.

4) Мероприятие "Имя моего ангела- МАМА" учитель Рамазанова Зульфия Гасанбековна.

5) Самоанализ.

 На уроке географии обучающиеся рассмотрели ряд вопросов, касаемые атмосферного давления (определение, значение, факторы), узнали каким образом появляется ветер (из-за разницы в давлении), рассмотрели виды и направления ветра наглядно. Урок был построен на желаниях школьников размышлять, формулировать и аргументировать собственную точку зрения. Наиболее интересной для обучающихся стала исследовательская деятельность с участием учеников. Активизация познавательной деятельности, внимание учащихся, формирование и развитие устойчивого интереса к изучаемому материалу успешно продемонстрированы на открытом уроке, благодаря педагогу Маллаевой М.К.

Яркое внеклассное мероприятие показали учащиеся разных классов, посвященное самому женственному и дорогому  празднику "Дню матери". На мероприятие были также приглашены мамы села А-Невское, которые сейчас защищаюь нашу Родину на СВО. Зульфия Гасанбековна- заместитель директора по воспитательной работе  полностью раскрыла тематику "Имя моего ангела- МАМА".

      Спасибо большое всему педагогическому коллективу Александро-Невской школы во главе с директором Юлбалдыевым Тахиром Сейпулаевичем за оказанную возможность педагогам"-прокомментировала Шуана Магомедовна.

image-20-11-23-07-11.jpeg

21.11.2023

С целью развития правовой культуры и правосознания учащихся 10-11 классов, выявления талантливых учащихся с повышенной мотивацией к
самопознанию и обучению 18 ноября в школах Тарумовского района прошёл школьный этап 8 Республиканской олимпиады на Знание Конституции РФ и Конституции РД. Доступ к заданиям был открыт с 12:00 до 13:00ч.
image-20-11-23-07-07.jpeg

21.11.2023

Министерство просвещения Российской Федерации с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Каждый понедельник на первым уроке во всех школах страны учащиеся и педагоги обсуждают основополагающие темы, связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
18 ноября беседу на актуальные темы современного общества с учениками 11- го класса Тарумовской СОШ провел министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Александр Зимин.
Участие в мероприятии приняли глава Тарумовского района Василий Джамалов; руководитель клиентской службы Социального фонда России в Тарумовском районе Светлана Давыдова; директор Тарумовской СОШ Марина Гайтемирова и представители СМИ.
Перед началом урока гости и педагоги школы возложили цветы к Мемориалу Славы в Центральном парке и почтили минутой молчания память погибших воинов СВО.
Далее в школе состоялась торжественная линейка, которая началась с поднятия флага Российской Федерации под гимны России и Дагестана, который подняли лучшие ученики школы.
В приветственном слове директор школы Марина Гайтемирова поблагодарила гостей за приезд, и пожелала всем мирного неба и здоровья.
В преддверии урока, приветствуя учеников, глава района Василий Джамалов рассказал о героях нынешнего времени, на которых должны равняться все молодые люди. «При входе в школу висит портрет Героя России Шамиля Магомедова, выпускника Тарумовской СОШ. Он яркий пример того, как может настоящий воин ценой своей жизни приблизить Победу. Благодаря таким героям как Шамиль, мы можем получать знания, работать и просто мирно жить», - сказал Василий Джамалов, пожелав учащимся исполнения всех поставленных ими целей.
В своем выступлении министр природных ресурсов и экологии РД Александр Зимин рассказал о планах по строительству социальных объектов, как в районе, так и в республике и пожелал ученикам хорошей учебы и успешной сдачи экзаменов.
Продолжением мероприятия стал урок «Разговор о важном», темой которого было значение семьи в жизни человека и общества.
Ведущая Самиля Айдемирова, учитель английского языка, рассказала присутствующим о семье, семейных ценностях. Ученики рассказывали о семейном древе, о своем видении семьи, как неотъемлемой части общества.
«Семья – это самые близкие люди, которые находятся рядом с тобой и поддерживают тебя в самую трудную минуту в твоей жизни», - сказал Александр Зимин.
Василий Джамалов говоря о семье, также рассказал о своих встречах с воинами СВО. «Когда военнослужащие приезжают в отпуск, мы стараемся с ними встретиться, поблагодарить за службу. Ребята рассказывают о службе и о том, что все военнослужащие с разных уголков России живут в окопах как одна большая семья, где самое главное - доверие к человеку и уверенность, что он тебя не подведет».
На тему семейных ценностей также говорила Светлана Давыдова, которая напомнила всем, что в конце месяца будет отмечаться самый главный семейный праздник – День Матери.
 Завершая встречу, Марина Гайтемирова еще раз поблагодарила всех за участие в уроке и пожелала всем добра, тепла семейного очага и, главное, мирного неба.

 

Геогр диктант.jpeg

21.11.2023

19 ноября 2023 года  в Тарумовской СОШ прошла Международная акция «Географический диктант-2023».

Основной целью Диктанта является проверка знаний о географии и народах России во всем мире. Задания Диктанта были посвящены географической науке, истории географических открытий, этнокультурному наследию России. Ряд вопросов был связан с Годом педагога и наставника, который отмечается в России в 2023 году.

Проводила диктант завметодкабинетом отдела образования Тарумовского района Шуана Абакарова. По завершении акции  учащиеся с хорошими результатами диктанта получили Сертификаты.

 

21.11.2023

20 ноября 2023г. прошел муниципальный этап ВСОШ по математике в количестве 18  учащихся.

13.11.2023

13 ноября 2023г. прошел муниципальный этап по истории в количестве 63 учащихся.