Новости

Сертификат Смотри Россия.jpg

12.01.2024

Смотри, это Россия

    По инициативе Республики Саха в октябре 2023года был запущен федеральный проект  - конкурс «Смотри,это Россия!

    Главная цель проекта – показать юным жителям нашей страны все разнообразие областей, краев и республик нашего государства, а также создать дружеские связи между молодежью Якутии и других регионов. Участники Конкурса создавали творческие работы – видеооткрытки, презентующие культуру и историю их малой родины.

   Приятно, что в этом Конкурсе приняли участие группа учащиеся  нашего Тарумовского района из  МКОУ «Рассветовская СОШ»  под руководством учителя наставника Читаевой Издаг Базановны.

   Их проект назывался «Моя Родина- моя история». По итогам  конкурса  они получили Сертификат участников за старание в конкурсе.

Подготовила -Магомедова А.Т.

 

Рождественская елка 2024.jpg

11.01.2024

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называют святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова.
В эти святочные дни в Тарумовском районе стало доброй традицией проводить «Рождественскую ёлку» для детей из семей СВО, многодетных и малообеспеченных семей со всех сел района.
Тарумовский район – Дагестан в миниатюре, поэтому добрая идея изначально православного праздника каждый год объединяет своей дружной атмосферой ребятишек самых разных национальностей.
11 января 70 ребятишек младшего школьного звена собрались в светлом актовом зале районного Дома культуры на традиционную, 13-ую «Рождественскую елку».
Радость праздника с детьми пришли разделить глава МР «Тарумовский район» РД Василий Джамалов; председатель районного Собрания депутатов Владимир Сячин; настоятель Тарумовского Свято-Андреевского храма иерей Дионисий (Степанищев); директор МБУ «ТИЦ» Леся Прокопенко; председатель Совета женщин района Лариса Горохова; начальник отдела культуры Гульнара Самедова; руководитель клиентской службы Социального фонда России в Тарумовском районе Светлана Давыдова; директор УСЗН Магомедали Гаджиев и другие.
Рождественской песней «Тихая ночь» праздник открыла Заслуженный работник культуры РД Жанна Алиева.
Добрые слова поздравлений сказал ребятам глава Тарумовского района Василий Джамалов. В частности, он отметил: «В уходящем году вы, ребята, учились, участвовали в различных олимпиадах и конкурсах.
Сегодня мы делаем всё, чтобы у вас были отличные условия для учёбы, занятий физической культурой и спортом, развития разносторонних талантов. Совсем недавно, перед Новым годом, был принят в эксплуатацию новый, современный, прекрасный детский сад в райцентре на 200 мест.
В плане строительство школы в Юрковке, большого спорткомплекса и школы в Тарумовке.
Мы, взрослые, очень хотим, чтобы каждый день в школе вы не только получали знания и занимались спортом, но и успешно усваивали уроки добра и патриотизма, передавая их из поколения в поколение.
Нашему району всегда будут нужны ваши знания, но особенно ваши сердца, наполненные беззаветной любовью к Родине. И помните – мечты сбываются! Только для этого нужно очень сильно захотеть и много трудиться!».
Искренне поздравил ребят иерей Дионисий, который присутствовал на празднике с матушкой Анастасией и сыночком Даниилом.
«Огромное спасибо руководству района за такой прекрасный праздник! Сегодня мы окунулись в настоящую Рождественскую сказку, в волшебное время детства. Спасибо за воспитание детей, за преумножение их талантов, за радость объединяющего праздника. Храни вас всех Господь!», - сказал иерей Дионисий.
Далее началась феерия Рождественского концерта с волшебной веселой сказкой, которую подготовили работники Центра культуры под руководством художественного руководителя Жанны Алиевой; с танцевальными композициями детских ансамблей «Огонек» и «Ритмы гор», и, конечно же, с колоритным Дедом Морозом и обаятельной Снегурочкой!
Гармоничными были и веселый хоровод, и зажигательная лезгинка!
Завершением праздника стали подарки от главы района Василия Джамалова и общая фотография.
Праздник очень понравился всем ребятам!

Азбука 3.jpg

10.01.2024

Новый 2024 год начался с внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в школах Тарумовского района и тема этой недели «450 лет Азбуке Ивана Фёдорова»

Парада Екатерина.jpg

9.01.2024

Парада Екатерина -ученица 10 класса Тарумовской школы -победительница муниципального этапа ВСОШ по английскому языку, вышла в Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и попала в список участников Зимней профильной образовательной смены в ГАОУ ДО РД «Центр развития талантов Альтаир». Участники смены будут там находится с 5 по 14 января 2024 года.

Артек 2023 декабрь.jpg

9.01.2024

Знаменитый «Артек» расположенный в Крыму , является красивейшим местом на Земле и лучшим центром для детей.

  В «Артеке» осуществляется прием школьников образовательных школ 5-11 классов .

Не каждый желающий ребенок может попасть в МДЦ «Артек»

Школьник должен иметь достижения в учебной, творческой, общественной или же спортивной деятельности. Следовательно, каждый ребенок вправе получить заветную путевку на основе наивысшей оценки достижений.

Отрадно, что  лучшие учащиеся образовательных организаций  Тарумовского района в количестве 7 человек с 30 декабря 2023г. по 20 января 2024г. принимают участие в 15 Новогодней Смене Международного детского центра «Артек»

Это следующие учащиеся:

1.Магомедов Мурад -  МКОУ «Тарумовская СОШ»

2. Горохова Дарина – МКОУ «Тарумовская СОШ»

3. Лемешко Олеся – МКОУ «Кочубейская СОШ №1»

4. Лемешко Роман – МКОУ «Кочубейская СОШ№1»

5.Тарарин Алексей – МКОУ «Тарумовская СОШ»

6.Бекишиева Алина-Ново-Дмитриевская СОШ

7. Нурлубаева Лейла-Ново-Дмитриевская СОШ.

история родного края.jpg

8.01.2024

В канун Нового года каждая школа получила подарок от автора книги, учителя истории и обществознания Калиновской школы Черниковой Н. А. «История образования сел Тарумовского района РД»

Олимпиада по праву.jpg

6.01.2024

14 декабря 2023 года в Территориальной избирательной комиссии Тарумовского района прошло торжественное награждение участников первого тура регионального (отборочного) этапа Всероссийской Олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» 2023-2024 годов, а также их учителей – наставников. На награждении присутствовали члены Территориальной избирательной комиссии Тарумовского района, а также приглашенные.
           Председатель Территориальной избирательной комиссии Тарумовского района Салус Рахматулаев поблагодарил всех участников, а также педагогов - наставников за активное участие в Олимпиаде, их творческий подход при подготовке учебно-методических материалов на избирательную тематику. Он отметил, что участие в республиканских олимпиадах - не только большая честь, но и большая ответственность для каждого, представляющего свою школу, свой район.
           «Основные задачи Олимпиады – это повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. Все участники показали хорошие знания в вопросах избирательного процесса и избирательного процесса. Особое внимание было обращено на вопросы участия молодежи в выборах. Участие в выборах молодых – это проявление активной гражданской позиции и показатель высокой политической культуры человека!» – отметил член Территориальной избирательной комиссии Тарумовского района Керимхан Азадов.
             «Поздравляю всех участников с успешным выступлением на Олимпиаде! Благодарю каждого участника за смелость и отвагу, за волю к победе, за веру в успех!» –в своем вступлении поздравил член Территориальной избирательной комиссии Тарумовского района Дайтбег Алибеков.

 

вручение благодарностей работникам ГИА 2024.jpg

2.01.2024

В канун новогодних праздников, подводя итоги уходящего года, Министерство образования и науки РД совместно с Региональным центром обработки информации Дагестанского института развития образования отметили работу отдельных лиц благодарностями Министерства образования и науки Республики Дагестан за вклад в повышение качества и эффективности проведения Государственной итоговой аттестации в 2023 году.
Поощрениями удостоились работники муниципальных отделов образования: это Хачатурова Наталья Анатольевна -муниципальный координатор ГИА, Абакарова Шуана Магомедовна-помощник руководителя ГИА, ответственные за подготовку и проведения государственной итоговой аттестации (муниципальные координаторы ГИА),руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты -Газимагомедов Магомед Рамазанович-воспитатель Кочубейской СОШИ.
С приветственным словом к присутствующим обратился проректор ДИРО по цифровой трансформации, руководитель РЦОИ Аскандар Магомедов. Он отметил, что благодаря совместной, слаженной коллективной работе всех лиц, привлеченных к ЕГЭ, государственная итоговая аттестация в Республике Дагестан прошла в штатном режиме, без серьезных нарушений.
 
Ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова поблагодарил всех награждаемых за хорошую организацию работы и ответственное отношение к делу. Также Гульнара Ахмедовна пожелала присутствующим здоровья, творческих успехов и плодотворной работы.
Мероприятие прошло в тёплой предпраздничной атмосфере. Присутствующих поздравили с наступающим Новым годом и пожелали в новом году добиться ещё больших успехов.

1.01.2024

В канун Нового года новогодние утренники прошли в дошкольных образовательных учреждениях Тарумовского района.
Новогодние утренники - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждое дошкольное образовательное учреждение Тарумовского района в преддверии Нового года.
Сказочно украшенные залы, сверкающие огоньки, нарядная ёлка, увлекательные танцы и хороводы, стихи, загадки, веселые игры, творческие постановки и многое другое - подарили ребятам праздничное новогоднее настроение. Ребята были в восторге от неожиданных новогодних сюрпризов и встреч со сказочными героями.
Все утренники прошли в сказочной атмосфере. Родители и дети получили массу положительных эмоций, праздничного задора и бодрого предновогоднего настроения. А для педагогов лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарных родителей.

1.01.2024

Новогодние праздники и утренники прошли во всех общеобразовательных учреждениях Тарумовского района.
«Какое бы ни наступало время, радостными и счастливыми праздниками для детей остаются новогодние Елки, а еще и каникулы!
Новогодний праздник с подарками от Деда Мороза и Снегурочки дети ждут всегда! Пусть же Новый год будет счастливым!», - сказала начальник Отдела образования МР «Тарумовский район» РД Ольга Карташова.