Новости

26.04.2024

26 апреля на базе Калиновской и Кочубейской школ 

26.04.2024

В рамках недели психологии по графику Отдела образования на 2023-2024 учебный год 26 апреля на базе Калиновской СОШ прошел муниципальный семинар педагогов -психологов и социальных педагогов на тему "Укрепление психологического здоровья в школьном коллективе».
Присутствовали: завметодкабинетом Отдела образования- Абакарова Шуана Магомедовна, руководитель ассоциации психологов, педагог-психолог Кочубейской СОШ№1- Турий Ольга Васильевна и педагоги района в количестве 16 человек,а также 14 представителей актива "Движения первых".
Программа семинара:
1) Практикум "Психологическое здоровье педагогов и обучающихся"- психолог Калиновской СОШ- Шугум Мирзаева, заместитель по воспитательной работе Калиновской СОШ-Снежана Жукова. 2) Практикум «Школа актива Движения первых»- проводил руководитель местного Тарумовского отделения Асадула Асадулаев. 3) «Диктант Победы» -проводила завметодкабинетом Шуана Абакарова. 4) Закрытие семинара, обсуждение и анализ. «Спасибо большое педагогическому коллективу школы за предоставленную площадку в лице директора Черникова Алексея Григорьевича. Задачами деятельности практикующих психологов в ОУ района в связи с предстоящими экзаменами является:
вникнуть в суть проблемы;
понять причины возникновения травмирующей ситуации;
разобраться, какие чувства и эмоции испытывает ученик;
направить мысли ученика в позитивное русло;
проработать проблему ученика, используя подходящие психологические методы и приемы»- прокомментировала начальник отдела образования Карташова Ольга Ивановна.

 

Прокомментировать
 

26.04.2024

Республиканская викторина среди педагогов на выявление лучших знатоков истории, культуры и традиций народов Дагестана.
 Викторина проводится в три этапа:
1-й этап – отборочный, проводится в муниципальных образованиях РД.
2-й этап – зональный 25 апреля 2024 г.;
3-й этап – финальный 7 мая 2024 г.;
18 апреля 2024 года в Тарумовском районе состоялся муниципальный этап   Республиканской викторины среди педагогов-знатоков истории, культуры и традиций народов Дагестана в общеобразовательных учреждениях Тарумовского района .
Викторина проводился в целях приобщения педагогов общеобразовательных организаций Республики Дагестан к истории, культуре и традициям народов Дагестана.
Задачи проведения Викторины: развитие интереса, уважения и бережного отношения к культуре, к национальным традициям своего края; укрепление межнациональных связей и развитие мультикультурализма у педагогов.
По итогам муниципального  конкурса победителями стали:
Джамалдинова Сельминас  Халидовна МКОУ « Тарумовская СОШ», Ананьева Татьяна Николаевна МКОУ «Таловская СОШ», Гасанов Шамиль Гасанович МКОУ «Ново-Георгиевская СОШ», Юсупова Саида Нурудиновна МКОУ « А- Невская СОШ», Газимагомедова Лаура Магомедовна МКОУ «А- Невская СОШ».
«Команда победителей муниципального этапа приняли участие в зональном этапе Республиканской викторины среди педагогов-знатоков истории, культуры и традиций народов Дагестана который прошел 25.04.2024г. по адресу Хасавюртовский район МКОУ «Кандауральская СОШ им.О.К. Кандаурова». В конце конкурса участников наградили грамотами и сертификатами за участие»-прокомментировала методист отдела образования Рукият Иминова.

ТД РАЙОНЫ.jpg

22.04.2024

20 апреля в отделе образования Тарумовского района прошел Тотальный диктант в количестве 20 человек разных возрастов. Тема диктанта- "Дорогой дневник "Правда или желание".

"Цель «Тотального диктанта» — популяризация грамотности и повышение интереса к русскому языку.

В рамках акции все желающие могли проверить свою грамотность и получить консультацию от филологов, которые подробно разбирают сложные места в текстах"- прокомментировала мунципальный координатор Тотального диктанта Абакарова Ш.М.

IMG_0918.jpg

19.04.2024

Коллектив МКУ «Отдел образования» МР «Тарумовский район» РД приняли участие в Общереспубликанском субботнике

 

«Субботники – это повышение экологического сознания, в первую очередь, у подрастающего поколения. Мы все жители одного района и хотим, чтобы он был комфортным и красивым. Субботник – это как раз то маленькое дело, которое мы можем совершить для села, района. Это наш небольшой вклад в общее благое дело наведения порядка. Главное - поддерживать этот порядок», - сказала начальник отдела Ольга Карташова

 

герой.jpg

18.04.2024

«Герой нашего времени»

С 1 по 8  апреля 2024г прошел муниципальный этап Республиканского конкурса сочинений - эссе «Герой нашего времени» Конкурс прошел в целях сохранения и увековечения памяти о героях нашего времени, создания условий для формирования гордости у обучающихся за свою страну , формирования у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах подвигов героев нашего времени, неравнодушного отношения к людям , нуждающимся в помощи , а также развития у них литературно-эстетических способностей.

По результатам оценки работы жюри определены победители и призеры конкурса: 

 Среди 5-7 классов:

1 место заняла – Антонова Татьяна – ученица 7 класса  МКОУ «Карабаглинская СОШ»

2 место заняла – Джемалиева Асият  - ученица 6 класса МКОУ «Тарумовская СОШ»

3 место заняла – Исмаилова Зулайпат - -ученица 7 класса МКОУ «Юрковская СОШ»

  

Среди 8- 9 классов:

1 место заняла  Сулейманова Амина - -ученица 9 класса МКОУ «Тарумовская СОШ»

2 место заняла - Даудгаджиева Айшат – ученица 9 класса МКОУ «Рассветовская СОШ»

3 место заняла – Саадулаева Асият – ученица 9 класса МКОУ «Юрковская СОШ»

 

Среди 10-11 классов:

1 место заняла –Камелешева Амина – ученица 10 класса МКОУ «Тарумовская СОШ»

2 место заняла – Нурлубаева Лейла- -ученица 10 класса МКОУ «Н-Дмитриевская СОШ»

Работы победителей направлены для участия на республиканский этап.

Победителям  и призерам были вручены  грамоты.

Подготовила методист по ВР Магомедова А.Т.

Вкс.jpg

17.04.2024

Сегодня, 17 апреля в отделе образования прошло вкс совещание с директорами, зам директорами по УВР и ВР, руководителями предметных ассоциаций. Совещание вела начальник отдела образования Тарумовского района Карташова Ольга Ивановна, а также главный специалист отдела образования Хачатурова Наталья Анатольевна.

Коррупция.jpg

15.04.2024

15 апреля в отделе образования Тарумовского района  прошёл муниципальный этап республиканского конкурса в сфере противодействия коррупции  среди учащихся общеобразовательных учреждений  на лучший видеоролик «Скажем коррупции-НЕТ». По результатам конкурса 1 место заняла Юрковская школа, 2 место -Раздольевская школа, 3 место -Аневская школа , Ново-Георгиевская школа

4.jpg

9.04.2024

Разговоры о важном -Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет. «Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес…Наблюдаю облака…Красота!» — именно так описывал свои эмоции первый космонавт планеты. Свой легендарный полет Гагарин совершил 12 апреля 1961 года в возрасте 27 лет. Космический корабль «Восток» с космонавтом на борту стартовал с космодрома Байконур и приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Продолжительность полета составила 1 час 48 минут. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. В нашей стране 12 апреля было объявлено Днем космонавтики. А в пятидесятую годовщину полета человека в космос Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.