Новости

Совет Главы по науке и образованию РД 2024.jpg

6.02.2024

31 января 2024г. глава Тарумовского района Василий Джамалов и делегация педагогов Тарумовского района в составе заведующей методкабинетом отдела образования Шуаны Абакаровой; советника директора Тарумовской СОШ по воспитанию Самили Айдемировой; учителя Раздольевской СОШ Заиры Абдулбариевой и секретаря отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации Натальи Черницовой, принимают участие в заседании Совета при Главе Республики Дагестан по науке и образованию.
Заседание проходит в Каспийском ГБОУ РД «Республиканский центр образования».
Тема заседания Совета: «Об итогах года педагога и наставника в Республике Дагестан и об основных направлениях развития системы образования республики в Год семьи».

Шуана и Мальвина акция Нарисуй защитника Отечества 2024.jpg

6.02.2024

«Нарисуй защитника Отечества»
Под таким названием  в образовательных организациях Тарумовского района стартовал муниципальный этап Республиканского Конкурса творческих работ
«Нарисуй защитника Отечества».
Целью Конкурса является сохранение памяти о героях и событиях специальной военной операции и направлен на воспитание патриотизма и чувства гордости у подрастающего поколения, а также прославление подвигов участников специальной операции.
К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций в возрасте дот 3 до 17 лет.
На Конкурс принимаются детские творческие работы в виде рисунков , соответствующих тематике Конкурса, по 3 возрастным категориям:
По итогам Конкурса жюри определили места.
Среди 3-7 лет:
1 место занял Горемыкин Родион – Кочубейский д/с «Чебурашка»
1 место занял Мусаев Халид – Тарумовский д/с «Тополек»
2 место занял Мусаев Муххамад – Тарумовский д/с «Тополек»
2 место занял Ахмедханов Усман – Тарумовский д/с «Тополек»
3 место заняла Сячина Алиса – д/с МКОУ «Коктюбейская оош детский сад»
3 место занял Аскандаров Алихан – Рассветовский д/с «Гнездышко»
3 место заняла Ахмедова Зумзул – Рассветовский д/с «Гнездышко»
Среди 8-12 лет:
 
1 место занял Магомедов Руслан – МКОУ «Калиновская СОШ»
1 место заняла Сулименко Раиса – МКОУ «Кочубейская СОШ №1»
2 место занял Амаков Магомедбашир – МКОУ «Раздольевская СОШ»
2 место заняла Ибрагимова Сакинат – МКОУ «Раздольевская СОШ»
2 место заняла Муртузалиева Патимат – МКОУ «Кузнецовская ООШ»
3 место заняла Погосова Элина – МКОУ «Карабаглинская СОШ»
3 место заняла Алиева Айдана – МКОУ Привольненская СОШ»
Среди 13 – 17 лет:
1 место заняла Шокаева Аиша – МКОУ «Ново -Дмитриевская СОШ»
1 место заняла Шокаева Наиля – МКОУ Ново – Дмитриевская СОШ»
1 место занял Дуйсенбиев Чингиз – МКОУ «Ново-Дмитриевская СОШ»
1 место заняла Магомедова Амина – МКОУ «Тарумовская СОШ»
 
2 место заняла Сагиндыкова Амина – МКОУ «Иммунная ООШ»
2 место заняла Нурманбетова Марина – МКОУ «Ново-Дмитриевская СОШ»
3 место заняла Магомедова Калимат – МКОУ «Раздольевская СОШ»
3 место заняла Курамагомедова Фатима – МКОУ «Рассветовская СОШ»
Надо отметить , что все образовательные организации района приняли активное участие. Все работы были отправлены на региональный конкурс, -прокомментировала методист по воспитательной работе Магомедова Айшат Тамировна.

0d967629-dac6-4276-94cf-1855e2586082.jpg

6.02.2024

Разговоры о важном: «День российской науки».
 8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие. Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей нашей страны. В 1724 году Петр I издал указ: развить науки в российском государстве. Он основал первую Академию наук и художеств.. Очень символично, что именно 8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, нашего выдающегося ученого, интересного человека с непростой судьбой, который известен во всем мире благодаря своим изобретениям.
 Занятие способствовало формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом, ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях, обучающиеся познакомились с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.
Квест великие победы.jpg

4.02.2024

2 февраля
День разгрома советскими войсками
немецко-фашистских войск в Сталинградской битве МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КВЕСТ «ВЕЛИКИЕ БИТВЫ ПОБЕДЫ»

Сегодня в Александро-Невской школе участвовал 11 класс в мультимедийном квесте, посвященном Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля).

Реальные факты и ход сражений были представлены в видеоролике на основе документальной хроники.

Участникам квеста предлагалось в ходе просмотра ответить на вопросы о ходе и героях сражения.
Оценивались не только правильность ответов, но и умение работать в КОМАНДЕ, а также имела значение скорость сдачи бланков ответов.

Россия 2.jpg

3.02.2024

01 февраля 2024 года для обучающихся 6-11-х классов в школах Тарумовского района в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» Всероссийского проекта «Билет в будущее» состоялось двадцатое профориентационное занятие по теме «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества». В ходе занятия школьники посмотрели интересные видеоролики, из которых многое узнали о туризме, гостеприимстве и их достижениях в нашей стране, о различных возможностях внутреннего туризма в России, которые появились за последние годы, познакомились с представителями из разных направлений и узнали об особенностях профессий в этой отрасли.
респ этап ВСОШ Магомедов Имам 2024.jpg

3.02.2024

2-3 февраля на базе Дагестанского института народного хозяйства проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. От Тарумовского района в республику прошёл ученик 11 класса Кочубейской школы номер 1 Магомедов Имам Арсенович. Желаем ему удачи и успехов.

Олимпиада по родному языку Юрковка 2024.jpg

2.02.2024

Только вперёд !!! Отрадно видеть таланты наших учеников Тарумовского района в Олимпиадах, особенно национального компонента, так как мы живем в многонациональной Республике Дагестан. По результатам первого отборочного этапа Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам (аварский язык) Гасанова Фатима- ученица 8 класса Юрковской средней общеобразовательной школы вышла во второй этап, который пройдёт в марте 2024 года. Руководитель и учитель родного языка является Магомедова Марзият Искандеровна. Поздравляем ее и желаем дальнейших успехов в учебе и удачи в следующем туре.

совещание по антикоррупции 2024.jpg

1.02.2024

1 февраля заместитель главы Тарумовского района Гаджиудрат Кебедов провел рабочее совещание по итогам проверки деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений Тарумовского района в части соблюдения ими антикоррупционного законодательства.
Отметим, что проверка проводилась по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и в рамках исполнения п.4 Протокола заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов от 18.12.2023 года № 01-33-01-11935/23.
В совещании приняли участие начальник отдела образования Ольга Карташова; заместитель начальника финансового отдела Серьеза Ахмедова; помощник главы Тарумовского района по вопросам противодействия коррупции Закарья Закавов; заведующие детских садов и представители СМИ.
На совещании были рассмотрены и проанализированы итоги проверки и даны соответствующие распоряжения для дальнейшего указания.

805dd13d-84d5-40b7-838e-fbd5663427ca.jpg

1.02.2024

1 февраля последний день приема заявлений на сдачу ЕГЭ-2024!
После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ будут приниматься только при наличии у заявителя уважительных причин, подтверждённых документально, и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Справки по телефонам «горячей линии»: 8(938)796-99-90, 8(722)51

1706250682307.jpg

29.01.2024

25  января 2024г. МКУ ДО «ДЮСШ» провело Первенство Тарумовского района по баскетболу  среди юношей  учащихся  СОШ и ДЮСШ.  Соревнования проходило  в с.А-Невское, в  спортивном зале  А-Невской  СОШ. 

 По итогам соревнований:                                                                                                                                                           -1 место заняла команда  ДЮСШ   (Тренер Маллаев Т.Р.)

-2 место заняла команда  А-Невской  СОШ (Тренер Маллаев Т.Р.)                                                

-3 место заняла команда Ново-Дмитриевской  СОШ (Тренер Бекишиев М.Д.)

 

Команды победителей были награждены  дипломами     1-ой  степени, и ценными призами, а игроки  грамотами  1-ой степени и медалями. Команды: занявшие 2-3 место были награждены дипломами соответствующих степеней и ценными призами, а игроки грамотами и медалями.                                                                              Специальными грамотами были награждены и лучшие по номинациям. 

Наградной материал был подготовлен  МКУ ДО «ДЮСШ» Тарумовского района. 

Статью подготовил:                                                                                                                       зам. директора МКУ ДО «ДЮСШ» Тарумовского района  - Закир Рамазанов