Новости

ВКС рцои 29.01.24.jpg

29.01.2024

29 января, в Региональном центре обработки информации прошел семинар-совещание в дистанционном режиме по вопросам подготовки к проведению ГИА и привлечению сотрудников образовательных организаций для участия в ГИА в качестве работников пунктов проведения экзаменов (ППЭ), подготовки к проведению итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах (ИС-9) образовательных организаций Республики Дагестан.
 
К участию в семинар-совещании были приглашены руководители муниципальных органов управления образованием, лица, ответственные за организацию и проведение ГИА на муниципальном уровне (муниципальные координаторы ГИА), тьюторы ИС-9.
 
Семинар открыл приветственным словом Аскандар Магомедов, проректор по цифровой трансформации ДИРО, руководитель РЦОИ. Аскандар Маммадиевич напомнил, что предстоящее итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах, как и в прошлом году, будет проводится с применением WEB технологии. Он обратил особое внимание на то, что в ближайшее время предстоит актуализация состава работников ППЭ для проведения ГИА и призвал серьезно отнестись к данному вопросу.
С докладом об организационно-технологическом обеспечении проведения ИС-9 выступила Зухра Гаджиева, ведущий специалист РЦОИ.
 
Татьяна Паршина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Каспийская гимназия» рассказала о подготовке образовательной организации к итоговому собеседованию, поделилась опытом организации и проведения ИС-9 в своей гимназии. Татьяна Борисовна подчеркнула, что в этом году серьезные изменения в критериях оценивания итогового собеседования в 9-х классах, подробно о них рассказала.
 
Участники вебинара имели возможность получить ответы на интересующие вопросы.
Напоминаем, что основной срок проведения ИС-9 в 2024 году - 14 февраля, дополнительные сроки – 13 марта и 15 апреля 2024 года.
картинка блокада.jpg

27.01.2024

В рамках празднования 80 - летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также в целях формирования у детей осознанного интереса к истории нашей страны, воспитания чувства гордости за защитников Отечества и уважительного отношения к исторической памяти своего народа в образовательных организациях Тарумовского района с 18 по 27 января 2024года прошли следующие мероприятия:

- Акция «Блокадный хлеб»  Целью акции является мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного отношения к судьбе советского народа.

- Исторический квест «Блокадный Ленинград» Исторический квест направлен на развитие интереса к истории России, Героям Великой Отечественной войны , формирование чувства гордости за свою Родину.

- Акция «Письмо солдату» целью акции является поддержка наших солдат, которые выполняют свой военный и гражданский долг, принимая участие в специальной военной операции.

Также на тематических уроках истории и классных часах, учащиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат , пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. На классных часах в ходе бесед показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика.

В некоторых школах прошли классные часы «Подвиг защитников Ленинграда» «Вспомнить страшно, и забыть нельзя», «900 дней и ночей».

Такие мероприятия имеют большое воспитательное значение. Очень важно передавать подрастающему поколению дань памяти нашей истории, которую мы должны помнит . Это часть патриотизма и любви к Родине.

кикбоксинг 2024.jpg

26.01.2024

С 18 по 22 января 2024г. в г.Каспийск, проходил Чемпионат и Первенство РД  по кикбоксингу.                                                                                                                     В соревнованиях приняло участие 500 спортсменов.                      Дербентский, Хасавюртовский, Тарумовский, Кизлярский,  Карабудахкентский, Кумтаркалинский, Кайтагский, Каякентский, Бабаюртовский, Буйнакский район, г.Махачкала, г.Хасавюрт, г.Каспийск, г.Кизилюрт, г.Дербент, г.Буйнакск, г.Кизляр.                                                                                              

Наш Тарумовский район представлял воспитанников МКУ ДО «ДЮСШ» Тарумовского района в составе 10 спортсменов.

По итогом соревнований:                                                                                                   1 - ые места заняли: Кадырбеков Гасан, Курбанов Курбан, Кадырбеков Мурад, Рабаданов Бахтияр, Мусаев Шарип.                                                                                                                            2 – ые места заняли: Курбанов Рамазан, Якубов Магомед-Саид.                                                        3 – ьи места заняли: Магомедов Мурад, Джамиев Надыр.      Победители и призеры примут участие в Чемпионате и Первенстве  СКФО  которое пройдет в феврале месяце в г.Избербаш.                                                                                       

 

Тренера: Кадырбеков М.М.,  Абдулкадиров Г.А., Мевлютов А.К.      

 

Статью подготовил:                                                                                                                                                                  Зам. директора МКУ ДО ДЮСШ Тарумовского района – Закир Рамазанов

     

ЕГЭ 2024.jpg

26.01.2024

Региональный центр обработки информации напоминает, что заявление об участии в ЕГЭ 2024 года необходимо подать до 1 февраля включительно.
Выпускники текущего года подают заявление в свою школу. Выпускники прошлых лет – в муниципальные органы управления в сфере образования, то есть в своих районах или городах.
 
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.
 
Заявления подаются лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.
 
Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.
 
Участники экзаменов с ОВЗ при подаче заявления должны предъявить надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники экзаменов дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
 
ЕГЭ в 2024 году пройдет в три этапа: досрочный (с 22 марта по 22 апреля), основной (с 23 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября). Участники экзаменов, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут сдать их в резервные дни.
 
В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. Для выпускников текущего года – два экзамена, русский язык и математика, являются обязательными. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе.
 
Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте РЦОИ rcoi05.ru/raspisanie-gia-11.
 
Необходимую информацию по вопросам ЕГЭ можно получить по телефонам «горячей линии» Регионального центра обработки информации — 8(938)796-99-90, 8(722)515-633.
Россия здровая 1.jpg

26.01.2024

25 января в школах района прошли Тематические профориентационные уроки «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения»
Здравоохранение сегодня — одно из приоритетных направлений развития нашей страны.
Мы обсудили ключевые достижения страны в здравоохранении, фармацевтике и биотехнологиях. В нашей стране появилось много новых медицинских учреждений, повысилась доступность медицинской помощи, разрабатываются новые эффективные лекарственные средства и методы лечения. Нам есть, кем и чем гордиться в этой области.

f6da5e2db8a8274a5e9d11832476a7acde.jpg

22.01.2024

16 по 25 января 2024года в образовательных организациях Тарумовского района  прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Конкурс проводился в целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения  СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также установления обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Конкурс проводился среди возрастных категорий обучающихся.

По итогам конкурса жюри определили победителей:

1.Среди обучающихся 5-7классов 1 место заняла Черникова Диана - ученица 6 класса МКОУ «Калиновская СОШ»

2.Среди обучающихся 8-9 классов 1 место заняла Нурманбетова  Марина – ученица 8 класса МКОУ «Ново-Дмитриевская СОШ»

3. Среди обучающихся 10-11 классов 1 место заняла Парада Екатерина ученица 10 класса МКОУ «Тарумовская СОШ»

Работы победителей направлены на Республиканский этап в МО РД

0ad4813b-a71b-4976-ab76-80b1926e0d8f.jpg

22.01.2024

Сегодняшний разговор о важном в образовательных организациях Тарумовского района был посвящен одной из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны – 27 января 1944 года был окончательно освобожден от фашистской блокады Ленинград.

Обучающимся продемонстрировали видеоролик с кадрами современного Санкт-Петербурга и блокадного Ленинграда. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны, влияет на выбор поведенческих моделей в наиболее сложных исторических ситуациях.
В завершение занятия педагоги объяснили обучающимся, что важно хранить историческую память, передавать ее следующим поколениям, чтобы исключить вероятность повтора подобного события в будущем.

Россия мои гориз.jpg

19.01.2024

18 января в школах нашего района прошли занятия в рамках курса "Россия - мои горизонты", которое посвящено теме мирного атома и называется "Россия - страна атомных технологий: узнаю о профессиях и достижениях в атомной отрасли". Обучающиеся подробно поговорили о том, какие требуются специалисты, узнали интересные факты об атомной отрасли - день рождения атомной отрасли России - 20 августа 1945 г. В этот день был организован особый комитет, который занялся вопросами развития атомной промышленности.
совещание 6.jpg

18.01.2024

18 января в зале заседаний Тарумовской районной администрации прошло совещание с директорами общеобразовательных учреждений и заведующими детскими садами, которое провел заместитель главы Тарумовского района Гаджиудрат Кебедов.
Участие в заседании приняли заместитель главы района Али Алиев; начальник ОМВД России по Тарумовскому району Нусредин Исрапилов; начальник отдела образования Ольга Карташова; заместитель начальника ОМВД Абдула Гасанов; представители СМИ.
На заседании в числе вопросов рассматривались итоги проверки школ и детских садов, которую проводили работники Тарумовского ОМВД.
Об итогах проверки говорили начальник ОМВД Нусредин
Исрапилов и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД России по Тарумовскому району Залимхан Залимханов.
С вопросом о недопустимости конфликта интересов выступил Закарья Закавов, помощник главы Тарумовского района по вопросам противодействия коррупции.
В обсуждении рассматриваемых вопросов приняли участие заместитель главы района Али Алиев; заместитель начальник финансового отдела Серьеза Ахмедова; начальник юридического отдела районной администрации Магомедсултан Мухидинов; начальник отдела закупок, продаж и земельных отношений Наталья Рябинина.
По всем вопросам были приняты решения и даны распоряжения по устранению замечаний по результатам проверки, а также поручено своевременно предпринимать меры по недопущению нарушений.

Семинар учителей истории 16.01.2024 Новоромановка.jpg

16.01.2024

По графику семинаров отдела образования Тарумовского района, для развития качества профессионального уровня педагогов 16 января 2024 года в Новоромановской школе прошёл муниципальный семинар учителей истории и обществознания. Программа семинара : открытый урок по истории в 8 классе на тему «Доминирование светского начала в культурной политике»-учитель Короткова Жанна Анатольевна, экскурсия в русскую чайную «В гостях у самовара», мастер-класс «Подготовка учащихся к ОГЭ и ЕГЭ»-руководитель ассоциации учителей истории и обществознания Гайдарова Светлана Александровна, внеклассное мероприятие «Листая страницы истории», анализ уроков, обсуждение. На семинаре присутствовали представители отдела образования : завметодкабинетом Абакарова Ш. М. и методист по библ. фонду Иминова Р.О., а также педагоги ОУ района. «Спасибо большое за подготовку семинара педколлективу Новоромановской школы в лице директора Колесниченко Светланы Васильевны»-поблагодарила начальник отдела образования Карташова Ольга Ивановна.