Новости

image-09-11-23-11-27.jpeg

10.11.2023

Каждый четверг в школах района проходят внеурочные занятия «Россия-мои горизонты» проекта «Билет в будущее». 9 ноября тема занятий «Пробую профессию в области цифровых технологий»

Ополченец 2023.jpeg

10.11.2023

Сегодня, 9 ноября в г. Южно-Сухокумск прошел зональный этап военно-спортивной игры «Ополченец-2023»
 
От Тарумовского района в игре принимала участие команда МКОУ «Кочубейская СОШ 1», которая в итоге заняла первое место и будет представлять северную зону в Республиканских соревнованиях. Ранее , данная школы была победителем муниципального этапа военно-спортивных игр.
 
Поздравляем учащихся Кочубейской школы номер 1 во главе с руководителем ОБЖ Алиевым Заирханом Султановичем и желаем дальнейших побед -прокомментировал методист Асадулаев А.
 
Шаг в в будущее 2023.jpg

9.11.2023

В  целях развития интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности, формирования творческих связей талантливых школьников и ведущих ученых республики, пропаганды опыта учебных заведений по организации научно- исследовательской работы, учитывая положительный опыт проведения предыдущих республиканских научных конференций молодых исследователей  09 ноября 2023г.  в  Отделе образования прошел муниципальный этап XXIX Республиканской  научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее-2023". 

По результатам оценки работы жюри определены победители и призеры    

1       1  место Алиханова Зейнаб – ученица 8 класса МКОУ «Тарумовская СОШ» (руководитель Магомедова Х.З.)

2        2 место  Рабаданова Асият – ученица 11 класса МКОУ «Калиновская СОШ» (руководитель Алимахова З.А.)

3       3  место  Горохова Валерия- ученица 11 класса МКОУ «Тарумовская СОШ» (руководитель Джамалдинова С.Х.)

3 место Саадулаева Патимат – ученица 9 класса МКОУ «Ново-Георгиевская СОШ» (руководитель Дрокина В. В.)

Оценивали работы:

Председатель

- Абакарова Ш.М.- завметодкабинетом МКУ «Отдел образования» МР «Тарумовский район» РД.

Члены жюри

- Маргарян Е.Ф.- замдиректора по ВР, учитель биологии МКОУ «Карабаглинская СОШ»;

- Магомедова А.Т.- методист по ВР МКУ «Отдел образования» МР «Тарумовский район» РД;

- Иминова Р.О.- методист по библиотечному фонду МКУ «Отдел образования» МР «Тарумовский район» РД;

Пожелаем победителям и призерам удачи на республиканском этапе- прокомментировала Шуана Абакарова.

image-08-11-23-11-05.jpeg

8.11.2023

Уроки по теме «Разговор о важном» уже стали традиционными в общеобразовательных учреждениях Тарумовского района.
Так, 8 ноября урок «Разговор о важном» для учащихся 6-го «а» класса Таловской СОШ провел председатель Тарумовского районного Собрания депутатов Владимир Сячин. Темой урока был разговор о Дне народного единства.
Парламентарий рассказал ребятам о важности единства для сохранения целостности Российской Федерации, рассказал об истории праздника и нынешней ситуации, когда российское воинство, выполняя священный долг защитника Отечества, достойно, мужественно, в единстве всех национальностей, стоит на защите интересов Российской Федерации, участвуя в СВО.
«Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли врагов и привели страну к стабильному гражданскому миру. Хотелось бы, чтобы не только в этот день, но и всегда каждый из нас помнил, что всё мы - один народ. Сила народа всегда была и остаётся в его единстве и сплочённости», - резюмировал в завершении урока Владимир Сячин.
Мобильный кванториум общая.jpg

8.11.2023

08 ноября 2023 года на базе Ново-Дмитриевской СОШ прошел мастер-класс для учащихся центров дополнительного образования "Точка роста". Мастер- классы показывали педагоги Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "АЛЬТАИР". 

С 1 ноября по 15 ноября 2023 года уже ведутся дополнительные  внеурочные занятия для учащихся Ново-Дмитриевской СОШ. Педагоги приехали на специальном Мобильном концепте  "Кванториум", внутри которого находится инновационное  оборудование.

     Цель данных проектов: получить навыки и знания, которые не может дать обыкновенная школа, развитие научной и проектной  деятельности.На мастер-классах присутвовавала завметодкабинетом Отдела образорвания, муниципальный координатор Точек роста Абакарова Шуана Магомедовна, 11 педагогов и учащихся центров дополнительного образования "Точка роста".

"Мы благодарим падагогов Мобильного технопарка "Кванториум" за создание системы инновационных площадок и интеллектуального развития досуга для детей и подростков на территории Тарумовского района",- прокомментировала Шуана Абакарова.

день единства сад 3.JPG

8.11.2023

Детские сады, также провели мероприятия, посвященные Дню народного единства. Мы очень рады, что наши маленькие воспитанники активно приняли участие в столь значимой дате для всего народа.

04032022_3b.jpg

8.11.2023

 В целях развития любви и уважения к своей Родине 8 ноября прошел муниципальный этап конкурса сочинений ко Дню народного единства на разные темы: "Мы дружбой народов сильны", "Моя малая Родина", "Мирное-небо- в единстве России", "Когда мы вместе, мы -едины". 

По результатам итогов жюри

1 место заняла  Магомедова Амина - ученица 9 класса Тарумовской СОШ (руководитель Абакарова Н.М.)

2 место заняла Алибекова Наида -ученица 10 класса Раздольевской СОШ

3 место заняла Саидова Аймесей- ученица 8 класс Ново-Георгиевской СОШ

СВО.JPG

6.11.2023

Наш земляк- гордимся! Николай Николаевич Коновалов, уроженец Тарумовского района, с.Тарумовки.После завершения основной школы, поступил в многопрофильный колледж г.Минеральные воды, Ставропольского края по направлению "Технология пищевой промышленности".По завершении обучения служил в армии в то российских танковых войсках в г.Хабаровске. С февраля 2022 г был направлен на военную операцию на Украину по контракту в танковый батальон, старшим механиком- водителем.За время военной операции получил две медали: орден генерала Георгия Жукова и вторую медаль за мужество и отвагу! Сегодня Николай Коновалов достойно несёт военную службу защищая рубежи нашей Родины.Мы гордимся, что Николай наш земляк, наш отважный воин и надеемся на скорейшее завершение военной операции на Украине и скорейшего возвращения на родину всех наших доблестных ребят! Здоровья им и благополучия, мира и добра!

совещание замы.jpeg

4.11.2023

03 октября 2023г в Отделе образования с.Тарумовка организовано прошло плановое совещание по вопросам Аккредитационного мониторинга школ, реализации " дорожной карты" по ГИА, итогам учебной четверти.На совещании присутствовала начальник Отдела образования - Карташова Ольга Ивановна, главный специалист - Хачатурова Наталья Анатольевна, зав.методическим кабинетом- Абакарова Шуана Магомедовна и зам.директоров по УВР района. О ситуации в республике Дагестан выступила Ольга Ивановна Карташова, по необходимости усиления воспитательной работы в школах с учащимися, о профилактике и предупреждению нарушений несовершеннолетними законодательства при участии в публичных и массовых мероприятиях.Необходимо в общеобразовательных учреждениях усилить контроль за несовершеннолетними, склонными к противоправным действиям, а также комплекса мер, направленных на обеспечение занятости подростков социально- полезными видами деятельности. Хачатурова Н.А. проанализировала итоги ГИА по району и продемонстрировала по- шаговый алгоритм заполнения Чек- листов по Аккредитационному мониторингу - как новой системы оценки качества образования.Абакарова Ш.М. рассмотрела вопрос введения электронных дневников в системе образования района, проанализировала муниципальный старт олимпиадного движения.В завершении совещания, Ольга Ивановна Карташова вручила школам грамоты за активное участие в республиканских мероприятиях.

вручение паспортов общая.jpeg

4.11.2023

«МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ!» 
 
Торжественная церемония вручения паспортов в рамках акции «Мы граждане России!» прошла сегодня в Центре Движения Первых Тарумовского района. Торжественное мероприятие было приурочено к Дню народного единства. 
Церемония началась с гимна России, Дагестана и Движения Первых
 
Молодых Первых тепло поздравил Начальник эксплуатационной газовой службы Тарумовского района Ахбердилов Гази Магомедович и начальник МКУ «Отдел образования» Карташова Ольга Ивановна. Почетные гости пожелала юным гражданам любить Родину и достойно нести почетное звание гражданина Великой России.
 
С первым шагом во взрослую жизнь ребят поздравил руководитель муниципального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Асадула Асадулаев. 
 
Вместе с паспортом юным участникам «Движения первых» были вручены обложка и значок «Первые» от регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».