30.11.-0001

Глава МР «Тарумовский район» РД Александр Зимин возглавил Тарумовскую делегацию  работников культуры, которая приняла участие в VI Республиканском Пасхальном фестивале.  В составе делегации были начальник отдела культуры Гульнара Самедова, НФК «Рыбачки и работники Центра традиционной культуры народов России.  Фестиваль состоялся  29 апреля 2019 года, в Светлый Понедельник, в Доме дружбы.

На празднике  также побывали  дети из малообеспеченных и многодетных семей Тарумовского района.

Организаторами фестиваля выступают Махачкалинская епархия, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по РД аппарата полпреда РФ в СКФО Алексей Гасанов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, представители органов исполнительной власти РД, главы муниципалитетов, представители традиционных религий, общественных организаций республики, учащиеся школ, учебных заведений, духовенство, представители православной общины Дагестана.

В фойе здания гостей праздника встречала народная выставка «Подворье» г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов РД.

Здесь же была организована благотворительная ярмарка работ воспитанников воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Также вниманию гостей были предложены мастер-классы народных умельцев и выступления артистов ансамблей русской народной песни.

Пасхальную выставку от Тарумовского центра культуры народов России представила преподаватель ДШИ Любовь Назарова.

Концертную программу мероприятия открыли номера коллективов воскресных школ гг. Махачкалы, Каспийска, Кизляра и хора Республиканского центра русского языка и культуры РД. Тарумовский район ярко представили участницы НФК «Рыбачки».

30.11.-0001

15 апреля в отделе образования Тарумовского района  прошёл муниципальный этап республиканского конкурса в сфере противодействия коррупции  среди учащихся общеобразовательных учреждений  на лучший видеоролик «Скажем коррупции-НЕТ». По результатам конкурса 1 место заняла Юрковская школа, 2 место -Раздольевская школа, 3 место -Аневская школа , Ново-Георгиевская школа

30.11.-0001

С целью воспитания гражданско – патриотических чувств, нравственных качеств личности, ознакомления учащихся с пионерскими традициями; развития творческих способностей учащихся, с 18 мая по 20 мая  2019 года в школах района  были проведены мероприятия, посвященные «Дню пионерии».

30.11.-0001

20 мая  2019г. отделом по делам молоежи, ФК, спорта и туризма администрации МР "Тарумовский район" РД был проведен весенний фестиваль норм ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО).
    На мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Али Омарович Алиев, начальник отдела по молодежи Айдемир Дамадаев, директор ДЮСШ Магомедшапи Кадырбеков и учащиеся общеобразовательных организаций района.

Сегодня 13 февраля прошла плановая подготовка к апробации выпускников 9 классов

30.11.-0001

Во всех школах сегодня , 15 -16 февраля 2023 года, прошли памятные мероприятия, посвящённые 34-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Педагоги провели классные часы, беседы, уроки Мужества, на которых рассказали детям о героях, исполнявших свой долг перед Отечеством далеко за его пределами.

Организовали тематические выставки, круглые столы , квесты. Приняли участие активисты общественных объединений школ в возложении венков и цветов к мемориалу , посвященному погибшим воинам и участникам военных событий в районе.
На мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов-интернационалистов,
каждый год почтить память боевых товарищей приглашают и непосредственных участников событий в Афганистане.

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас со Светлым

Христовым Воскресением!

Это один из главных православных праздников, символ торжества справедливости, знак веры в неизбежность победы сил добра  над силами зла.   В этот самый радостный православный праздник от всей души желаю,  чтобы в ваших домах и семьях всегда царили вера в лучшее, мир, добро, любовь и счастье.

Пусть каждый ваш день будет наполнен созидательным трудом и истинными ценностями!

Л.А. Михайлова, начальник

отдела  образования

МР «Тарумовский район» РД.