Новости

DT-kqK_IhZs7LTwWziD8o01ZwBMEGbkIB-Ud0q2cwndzjZGI4xAZQkF1SZfYdWxGboupR_3f9ISzKqXLRmllRRQD.jpg

12.06.2026

Тарумовское ЛПУМГ и специальный отдел инженера по ГОиЧС в лице Магомедова А. И. оказали существенную помощь школам района, обеспечив кабинеты ОБиЗР необходимым оборудованием.

 

NNQ47mNMyvg1LIcEvEYGxABxqZa0pGWPth23LlaS5-tDglIgW4DQwz3Ze64Ge-PgADr134QoilHhoAxeZZn-ZNNi.jpg

11.06.2026

10 июня в Тарумовском районе состоялась торжественная церемония открытия Года дошкольного образования, объявленного в 2026 году в системе образования по инициативе Министерства просвещения РФ. Данная инициатива направлена на повышение качества воспитания и развития дошкольников, улучшение инфраструктуры детских садов и поддержку педагогов.

 

В концертном зале Тарумовского центра культуры собрались представители отдела образования Тарумовского района, делегации воспитателей дошкольных образовательных учреждений — все те, кто ежедневно вносит вклад в развитие, воспитание и благополучие детей, а также уважаемые ветераны педагогического труда, которые многие годы работали в системе детских садов.

 

С приветственным словом выступила начальник МКУ «Отдел образования» администрации МР «Тарумовский район» Ольга Карташова.

 

В своем обращении она выразила признательность коллегам за высокий профессионализм, ответственное отношение к делу и искреннюю заботу о детях, а также пожелала реализации новых идей, успешных проектов и дальнейших достижений.

 

В официальной части мероприятия почетные грамоты и благодарности от администрации МР «Тарумовский район» получили заведующие, воспитатели и работники технического персонала дошкольных учреждений.

 

Также грамотой и подарком была отмечена Екатерина Мамусина из Тарумовского детского сада «Радуга», лауреат регионального этапа конкурса «Воспитатель года – 2026».

 

На мероприятии с приветственным словом выступил председатель местного отделения «Движения Первых» Тарумовского района Асадула Асадулаев. В своей речи он выразил благодарность руководителям и педагогам детских садов за активное участие в жизни организации, отметив их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. По итогам работы наиболее отличившиеся первичные отделения детских садов были отмечены наградами. Им были торжественно вручены почетные грамоты за проявленную инициативу, творческий подход к мероприятиям и успешное вовлечение детей в деятельность движения.

 

Гостей и участников мероприятия ждал настоящий калейдоскоп талантов. Воспитанники детских садов продемонстрировали свои творческие способности в танцевальных и песенных номерах.

 

Свои яркие выступления представили коллективы Кочубейского детского сада «Чебурашка», Тарумовского детского сада «Радуга», Новодмитриевского детского сада «Солнышко», Александро-Невского детского сада «Колокольчик», Тарумовского детского сада «Тополек», Калиновского детского сада «Теремок», Коктюбейского детского сада «Золотая рыбка», Новогеоргиевского детского сада «Аленка» и Кочубейского детского сада «Солнышко».
Зажигательные музыкально-игровые флешмобы, подготовленные методистом Центра культуры Еленой Ремизовой и выпускниками Тарумовской СОШ, добавили мероприятию динамики и позитива. Ведущими праздника выступили завметодкабинетом Отдела образования Шуана Абакарова и Раяна Амирбекова, чья энергия и обаяние создали неповторимую атмосферу.

 

Яркая, задорная и насыщенная детскими творческими номерами праздничная концертная программа подарила присутствующим атмосферу настоящего праздника, энергии детства, искренней дружбы и единства.

 

В рамках мероприятия работали мастер-классы по рисованию, лепке из пластилина, изготовлению кукол и знанию героев сказок, а также каждый детский сад подготовил тематическую выставку.

 

Открытие Года дошкольного образования стало значимым событием, обозначившим новые ориентиры в развитии системы дошкольного образования и подчеркнувшим важность совместных усилий всех участников образовательного процесса.

8fZ5aeIV8W_EwLJ2PzVULxj7oudo_fo_TFPLt1_2HWAk1d0N2KSIul6hAb81b1Dc9HCV0UyfICJsLFDkhOZ678X9.jpg

9.06.2026

Ученики российских школ регулярно демонстрируют выдающиеся результаты на интел
лектуальных состязаниях и история Амина Нукаева, шестиклассника из Ново-
Дмитриевской СОШ Тарумовского района Республики
Дагестан, - яркое тому подтверждение.

Амину удалось успешно преодолеть каждый из этих этапов, показав глубокие
знания, нестандартное мышление и умение решать сложные математические задачи. На
заключительном межрегиональном этапе он вошёл в число призёров- это серьёзное
достижение для ученика 6-го класса.

28aE8ysDyWafI7a6BQ8U7s-CtPxYEmC_VOLNjeoBrZvqDzbE1HTgpNFYDHCtR7BXk_VgGpwoSo20---tw9BHYL1F.jpg

8.06.2026

Экзамен проводится одновременно на двух уровнях:

 

* Базовый уровень — необходим для получения школьного аттестата.
* Профильный уровень — требуется для поступления в вузы на специальности, где математика является вступительным испытанием.

 

В этом году в Тарумовском районе участие в экзамене принимают 133 выпускника. Общее руководство процедурой осуществляет руководитель пункта 341 Гульмира Манапова. Мероприятие организовано в соответствии с федеральными стандартами проведения ЕГЭ: задействован пункт приема экзаменов на базе Кочубейской школы 1, привлечены члены ГЭК, технические специалисты, организаторы и наблюдатели.

 

Математика остается одним из двух обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Результаты экзамена по профильной математике станут известны не позднее 22 июня, после чего выпускники смогут использовать их при подаче документов в высшие учебные заведения.

ZagUrMGIrrfDqHR8lM6v9TqOA9gpbudUheX-t15ZOY0usUTjWPFmNupnhwibF6nUj5cJ2C9ffMGoQHreXjF4TvKn.jpg

6.06.2026

5 июня 2026 года для выпускников 9-х классов в Тарумовском районе, как и по всей России, проходит основной государственный экзамен (ОГЭ) по предметам по выбору. В этот день школьники сдают экзамены по следующим дисциплинам: биология, информатика, обществознание, химия, физика, история и география.

 

Экзаменационная кампания организована во всех регионах страны по единому расписанию, утверждённому Минпросвещения и Рособрнадзором. Для проведения ОГЭ задействовано множество пунктов на базе школ, а сам процесс строго контролируется. Всего по стране миллионы девятиклассников принимают участие в этом этапе государственной итоговой аттестации.

 

Пожелаем всем школьникам удачи, собранности и успешных результатов! Пусть все знания, полученные за годы учёбы, помогут справиться с испытаниями и сделать правильный выбор своего будущего.

uCKoeaRdAkMUJmOr4nNxNSJv9S5FvwNZLoV5KVf6GDGfGLBKh-piZL5rbpD8HFdUXuXzZ8Wh_tNOIEJlrM8NUqpJ.jpg

5.06.2026

Недавно группа талантливых учеников из Привольненской школы Тарумовского района вернулась из необычного путешествия. Они побывали на очном обучении во Всероссийском детском центре «Альтаир», расположенном в Республике Дагестан. Эта поездка стала для них настоящим погружением в мир науки, творчества и новых знакомств.
Были разные виды интенсивов-
«Олимпиадный интенсив по матиматике и информатике» -
Участвовали -Шапиев Магомедхан, Асулбеков Али, Асулбеков Рамазан.
«Олимпиадный интенсив по биологии и химиии» -
Участвовали -Аквердиева Камила, Аквердиева Фатима, Шапиева Хадиджа.

Ot4l_-pjZ8ZrO3kSj4fVwhg9aYPDg5hUO00Fo5T1swY6Lefdoiv8vDIXtb48hxnaJFjdcf4d9990hd9pfvndC_uT.jpg

5.06.2026

Залы детских садов преобразились до неузнаваемости. Мальчики в строгих костюмах и девочки в пышных платьях, волнуясь, читали стихи, пели песни и готовились к главному событию — вальсу. Под аплодисменты родителей и воспитателей они закружились в своём первом «взрослом» танце. В некоторых садах присутствовал Колорит Дагестан, что символизирует единство наций в Год единства народов России.

XbLBkuUXIJfOj9uIrYVxvAJcpANHaOeAaHP19Jqo-N4egI9YktdwiI8xXWkegGkoFXjIDEaPO92KQm_nzKQHGbw1.jpg

4.06.2026

4 июня, на территории Тарумовского района проходит один из самых массовых и значимых этапов государственной итоговой аттестации. 135 одиннадцатиклассников из школ района сдают Единый государственный экзамен по русскому языку.
В этот ответственный день для ребят и их наставников прозвучали слова напутствия. Руководитель Отдела образования Тарумовского района Ольга Ивановна Карташова пожелала всем выпускникам:
«Уверенности в своих силах, спокойствия и, конечно же, высоких результатов. Вы проделали огромную работу, и сегодня у вас есть возможность показать всё, чему вы научились. Пусть этот экзамен станет для вас успешным стартом в новую, взрослую жизнь».

kNg_OsMNg6Rvr-hW0G5NKaJwWpSH8TtmXAYcfNH3ikAw7HclSF2k4-wOEXpjHolW3hE2DqQBxIHMmvMVIGNHwWyH.jpg

2.06.2026

2 июня 2026 года в Тарумовском районе, как и по всей России, прошел Основной государственный экзамен (ОГЭ) по математике для выпускников 9-х классов. В этом году экзамен стал первым в рамках основного периода государственной итоговой аттестации, который продлится до 6 июля.
В Тарумовском районе в экзамене участвовало 591 человек, из которых 32 сдавали экзамен в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и в пункте на дому.
«Экзамен прошел в штатном режиме, что подразумевает соблюдение всех установленных норм и правил, а также обеспечение безопасности участников. На экзамене присутствовали члены Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), представитель Рособрнадзора, общественный наблюдатель, медицинские работники, что подтверждает прозрачность и легитимность процесса"- прокомментировала Член ГЭК, начальник отдела образования Тарумовского района Ольга Ивановна Карташова.

ZTm-srkGdXcnUIzmn-VAaCDndOpqrVf7y67GT21uF3MTk-ZZ0yMDzbxiuT-IBkAfo4np7lb6fWlAC9K3As1S7noT.jpg

1.06.2026

1 июня, в День защиты детей, по всей России начался один из самых ответственных периодов в жизни выпускников — Единый государственный экзамен.
В Тарумовском районе свои знания проверяют будущие выпускники 11-х классов.
Первый экзаменационный день был посвящён предметам по выбору: химии, истории и литературе. Задействовано было на экзамене -73 выпускника. Испытания проходят на базе пункта проведения экзаменов №341, расположенного в МКОУ «Кочубейская СОШ №1».
Для обеспечения честности и прозрачности процедуры организована работа ответственной комиссии. Экзамен проходит одновременно в шести аудиториях под руководством директора школы Рамазана Газимагомедова. Членом Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) выступила начальник отдела образования Тарумовского района Ольга Карташова и другие представителями из разных Сузов и Вузов Дагестана, совместно с Общественными наблюдателями. Руководителями пунктов проведения экзамена стали Гульмира Манапова, директор МКОУ «Ново-Дмитриевская СОШ», и Ирина Комкова, учитель начальных классов МКОУ «Кочубейская СОШ №1». Техническую поддержку обеспечивали Руслан Ибрагимов, заместитель директора по ИКТ МКОУ «Тарумовская СОШ», и Юлия Шамсулвараева, заместитель директора по ИКТ МКОУ «Кочубейская СОШ №1».

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.